5 случаев, когда ребенок вас не прощает и правильно делает

Выйти из себя и наломать дров – легко. И тогда обидные слова выскакивают сами собой, а после следуют суровые методы. Мы даже не замечаем, что переходим грань. Есть вещи, которые дети не могут переварить, для них это слишком тяжелый груз. Это обидно, больно и порой страшно.




1. Постоянные оскорбления

Надо сильно выйти из себя, чтобы начать сыпать в адрес ребенка ругательствами, достойными больше подворотни, чем приличной семьи. Но у родителей случаются свои пунктики.
Кому-то покажется, что дочь встала на скользкий путь, стоит ей вернуться из компании позже положенного, кто-то выходит из себя из-за детских проблем с учебой. Однако стоит помнить, что по детям сильно бьют такие вещи. Это запоминается, даже если ты действительно не ангел. Такое ни в коем случае нельзя позволять.

2. Наказания, которые бьют по больному

Только родитель знает о своем ребенке сокровенное. Нельзя отбирать самую любимую игрушку, лишать походов в кино на продолжение фильма, от которого фанатеет подросток, выдавать секреты друзьям или врагам, – в общем, наказывать, зная, что это будет сурово именно для него.
По-настоящему это предательство, а простить такое – осознать свою полную беспомощность и очень низкую ценность.

3. Методы, против которых у ребенка нет средств

Иногда дитя ведет себя настолько неприемлемо, что грубая сила кажется единственным способом с этим справиться. Вот это и есть те моменты, когда надо себя сдержать. К сожалению, ничего хорошего не выйдет, если вы запрете ребенка в квартире или в комнате, чтобы он не рванул в подъезд к друзьям.
В гневе вырывать из рук книжку под предлогом того, что пора спать; забирать и прятать гаджеты без договоренностей – это моральные удары. Ведь у него нет возможности противостоять сильному. Такое он заберет с собой во взрослую жизнь, как норму.

4. Угрозы бросить и отказаться

Нам кажется, что так поступают только совсем асоциальные личности. Но для ребенка таким отказом может быть даже обещание отдать его на постоянку отцу, с которым мать в разводе, даже чисто символическое. Или отправить на год-другой к бабушке.
Обстоятельства могут быть разными, иногда так приходится поступать. Но это не должно носить оттенка избавления от обузы. Что взять с родителей, которые не хотят ими быть? Очевидно, с ними что-то не так.

5. Требования жертв в свой адрес

Отказаться от любимого хобби ради мамы; закончить институт, чтобы не позорить семью; провести каникулы на дачных грядках, далее – отдавать зарплату, потому что мы взяли кредит, и все такое прочее. Подобные вещи должны быть основаны на договоренностях или совершаться добровольно. Иначе это как рабством не назовешь.
Критерий тут простой: такого мы не требуем ни от кого другого, потому что нас сочтут неадекватными. А вот с детьми эта грань переходится легко.
И это странно. Мы соблюдаем правила приличия с кем угодно, но с близкими у нас как будто отказывает культура. А на родителях лежит большая ответственность за то, чего ребенок будет ждать от других.
« Как быть, когда ребенок дерзит родителям?
Старые семейные фотографии тогда и сейчас »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.