Как быть, когда ребенок дерзит родителям?

Приходит время, когда вчерашний улыбчивый малыш вдруг начинает оговариваться, дерзить в ответ и хлопать дверью. Что делать? Какова правильная реакция родителей?
Предлагаем вам несколько практических советов от психологов, которые помогут предотвратить подобное поведение.




Сохраняйте спокойствие

Это может быть сложно, но сосчитайте до 10 или 20, а затем среагируйте. Будьте осторожны со словами и реакцией, чтобы не испортить отношения с ребенком.
Если вы будете слишком снисходительны, это может ухудшить ситуацию и привести к еще более проблемному поведению со стороны ребенка.
Если вы будете слишком строги, ваш ребенок может решить, что вы нарушаете его свободу слова, что будет мешать вашему общению в будущем.

Уточните причину

Очень часто вы не являетесь причиной детской ярости, а просто оказались поблизости. Ребенок знает, что серьезных последствий не будет, и может дать волю чувствам. Например, если есть проблемы в школе, он может не драться там, не вступать в конфликт со своими сверстниками, но может проявлять агрессию по отношению к вам.
Именно поэтому важно не реагировать резко, как только ребенок повысит голос и начнет вам дерзить. Лучше промолчать и сказать, что разговор продолжится позже, когда страсти улягутся.

Объясните, какое общение приемлемо, а какое — недопустимо

Дети много слышат от родителей, учителей и сверстников. Иногда они намеренно хотят имитировать, повторяя одни и те же слова, а иногда они бессознательно повторяют самые неподходящие выражения. В этом случае тот факт, что ваш ребенок использует нецензурные слова, имеет очень логичное объяснение, и вам просто нужно объяснить ребенку, что уместно, а что нет в речи людей.

Озвучьте последствия

После того, как вы выяснили причину, по которой ребенок ответил вам и использовал нецензурную лексику, установите границы и скажите ребенку, что будущие словесные оговорки приведут к наказанию. Важно устанавливать правила, когда вы в хороших отношениях с ребенком, а не в разгар конфликта.

Приведите пример

Очень важно моделировать поведение, которого вы ожидаете от своего ребенка. Дети учатся, подражая тому, что видят, особенно дома. Поэтому не забывайте говорить и относиться к другим (семье, друзьям, соседям и незнакомцам) с уважением, даже если вы думаете, что вашего ребенка нет рядом (маленькие уши часто слышат все).

Поощряйте уважительное поведение

Одна из больших ошибок родителей — критиковать только плохое поведение своих детей, но не поощрять хорошее. Поэтому в следующий раз, когда ваш ребенок будет вести себя вежливо, вежливо и использовать правильные слова, не скупитесь на похвалу.
« Какими получились дети у знаменитостей, которые...
5 случаев, когда ребенок вас не прощает и... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.