Почему родители должны всегда быть на стороне детей?

Развить сильные стороны ребенка очень важно для всех хороших родителей. Главный вопрос заключается в том, как быть этим самым хорошим родителем.
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ РЕБЕНКА
Я отлично помню некоторые моменты из своего детства, которые касались поддержки родителей. Наверное, это самые неприятные и горькие воспоминания. Все они связаны с ситуациями, когда моя мама становилась не на мою сторону, а на сторону моих обидчиков. В детстве бывают разные неурядицы, ведь дети лишь учатся жить во взрослом суровом мире и нередко случаются конфликты.


Чаще всего такие проблемы возникают с другими детьми или учителями в школе. Я помню, что мама всегда либо становилась на сторону моих противников, либо вообще не приходила в школу. В такие моменты я чувствовала себя совершенно одинокой и покинутой, хотя мне было лет 10, наверное.


Лозунгом моей матери вечно была фраза в стиле «не умеешь играть или общаться с другими — сиди дома и не создавай мне проблем». Вот только я лишь училась налаживать контакты с людьми, и мне нужен был хороший пример, который бы показал мне все особенности качественной социализации. Моя мама никогда не пыталась помочь мне, а лишь обвиняла, когда меня обижали, не разбираясь в ситуации.


Самой сильной стороной ребенка должны быть его родителиТакое поведение родителей привило мне несколько весьма нехороших привычек. Например, длительное время я упорно не просила никого о помощи, даже когда это было нужно сделать. А еще у меня был период замкнутости, во время которого я практически ни с кем не общалась. У меня не было друзей, и я ощущала себя безумно одинокой. В то время я спасалась книгами.

Я лишь хочу донести до современных родителей то, что им всегда нужно быть на стороне своего ребенка. Твоему сыну или дочери очень важно ощущать, что они не одни против всего мира. Ни один ребенок не заслуживает таких чувств. Неважно, прав твой ребенок или нет. Дома ты можешь его отчитать, и поговорить с ним о его проблемах.

Однако при других людях всегда нужно показывать, что ты на стороне «своих». Ситуация никогда не должна повернуться так, чтобы твой сын или дочь оказались против тебя и еще какого-то взрослого. Просто представь какое отчаяние чувствует ребенок, когда стоит напротив двух, а то трех разозленных взрослых с тобой во главе.
© DepositphotosВ глазах детей, которые всё еще видят мир в черно-белом цвете, ты — предатель. Возможно, со временем малыш поймет, что был не прав, когда, к примеру, ударил одноклассника или соврал. Он поймет, что сделал что-то не так, получит бесценный опыт, и забудет об этом всем. А вот то, что его родитель стал на чужую сторону, он не забудет никогда.
« 7 причин, по которым дети командуют родителями
Мышечная миопатия Дюшенна у детей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.