10 способов предотвратить детскую истерику

Истерика у ребенка? Не переживайте! Узнайте десять способов предотвратить истерику у ребенка!


1. Отсрочка времени. Напомните вашему малышу о важном событии, при котором просто необходимо отложить плач. (Если ты будешь долго плакать, мы не успеем погулять). Важно, что вы не отнимаете право ребенка на слезы, просто просите немного подождать. Многие дети соглашаются на такую уступку.
2. Осознанный плач. Попросите ребенка плакать тихим голосом (чтобы не разбудить кошку, чтобы у папы не болела голова и прочее). Если малыш послушается, то настоящего плача уже не получится. Скорее всего это будут вокальные упражнения, которые быстро прекратятся.
3. Отвлекающий маневр. Попробуйте отвлечь ребенка. Например, так: «Ой, что это у тебя, ресничка на глазу, подожди, я сейчас вытащу, а то она мешает плакать».
4. Артист без публики. Иногда истерика направлена на аудиторию. Отведите ребенка в не слишком людное место на улице или оставьте одного в комнате.
5. Выброс эмоций. Предложите ребенку объект для выброса эмоций. Это может быть подушка, мячик, молоток или дощечка для выхода негативной энергии.
6. Смешной ритуал. Родители придумывают его сами. Например, как только ваш малыш начинает плакать – включайте фен, чтобы высушить его слезки.
7. Говорите о чувствах. Иногда ребенку достаточно озвучить то, что он чувствует, чтобы повод для плача исчез.
8. Адекватная замена. Например, «Мы сейчас не можем купить этот самолетик, но, когда мы придем домой, мы построим его из стульев, слепим из пластилина».
9. Витамины смеха. Учат детей постарше контролировать свои эмоции. В качестве таких витаминов подойдет что-то вкусное, любимое ребенком, но иначе недоступное. Важно, чтобы ребенок знал- если лекарство не подействует, то больше предлагать его не будут.
10. Обнимашки с ребенком. Самый простой способ. Крепко обнимите своего ребенка, скажите, что любите. Теплота взгляда и доброта сердца высушит детские слезы быстро и надежно.



© Психолог Платонова Ольга
« Шутки и мемы про настоящих родителей
5 неправильных приемов воспитания, которыми... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Можно, не только говорить, что чувствуешь, но и выпустить всё в дневник, обычный — тетрадь и пишущая ручка, или цифровой, можно установить приложение — дневник на планшет или телефон ребёнка.