Что делать, если дети дружат только с теми, у кого крутой телефон или игрушки?

Меняются времена, но не меняются законы детских микрогрупп. Раньше в них принимали детей за жвачки, значки, модные джинсы. Теперь вот за скрепышей, телефоны (современные символы статусности) стали принимать.


На самом деле взрослому «развалить» такую микрогруппу в детском саду и в младших классах проще, чем думается. При умелых действиях, она рушится как карточный домик. В группу или класс возвращается здоровая атмосфера равноправного товарищества.
Важно понимать, что на самом деле не вся группа устанавливает такое правило, а лидер группы, «вожак». Остальные подчиняются, разделяя его взгляды. Задача взрослого принизить статус «вожака» (не унизив при этом личное достоинство ребенка), показать абсурдность установленного правила.
В этом случае даже лидер группировки способен встать на правильную позицию. Чтобы не потерять авторитет он, начнет устанавливать более честные правила.
***
Чтобы показать абсудность установленного правила, сначала проведите со всей группой опрос-беседу: «Кто на свете самый гадкий, злой и неприятный». Дети назовут вам ряд «отвратительных субъектов». Допустим это классические герои: Баба Яга, Бармалей, воры, террористы.
Обсудите с детьми качества этих героев. Дети обычно называют их злыми, жестокими, коварными.
Затем, через небольшой промежуток времени, например на следующий день, разговаривайте уже с «группировкой». Но обязательно в присутствии других детей группы или класса, так чтобы все слышали ваш разговор.
«Ребята, Вы принимаете в игру тех, кто дает вам скрепышей. Правда ведь? (Вопрос адресуйте детям-наблюдателям не входящим в группировку. Они подтвердят, что это так.). А если сюда придет Баба яга, Бармалей, воры или террористы, ненавидящие детей, но обожающие их унижать и издеваться над ними. У них будет огромная куча скрепышей, вы тоже их примите в игру, да?
Есть одна тонкость в этой беседе – вы игнорируете ответы «вожака». Хотя он будет, вероятнее всего очень активен в этом разговоре.
С вероятностью в 90% дети скажут, что они принимают в игру только хороших. Задайте уточняющие вопросы: Что значит «хороших», каких «хороших»?
Обязательно фиксируйте в памяти те, качества, которые назовут дети: добрый, веселый, не дерется. Они нужны для обратной связи. Постарайтесь «выудить» как можно больше ответов на данные вопросы
Затем воспитатель должен задать вопрос: чем добрый, веселый, дружелюбный человек со скрепышом отличается от доброго, веселого, дружелюбного человека без скрепыша?
Как вы поняли, в своем вопросе взрослый должен детализировано перечислить те качества, которые только что назвали сами дети.
Ответ очевиден. Признаться в том, что добрый, веселый, дружелюбный человек со скрепышом – лучше, значить признать свой корыстный интерес.


Завершается беседа индивидуальным опросом всей «группировки». Вожака нужно будет спросить самым последним не только из своей группировки, но и из всей группы или класса. Первым кого угодно, но только не «шестерку» – самого низкостатусного члена группировки, если он есть. (Простите, но роль «шестерки» в детском коллективе, увы, тоже есть). Вопрос звучит сугубо индивидуально:
– Ты, Коля, готов выбирать себе в жизни друзей только ради скрепышей? А ты Вася?
В микрогруппе должны высказать все (помним, что лидера мы пока игнорируем). Затем нужно спросить несколько детей из группы. Всю группу целиком, конечно, опрашивать не нужно. Иначе это будет похоже на нудный ритуал. Но если кто-то хочет развернуто ответить – дать высказаться. Последним спрашиваем вожака.
Лидеры группировки обычно действуют по одному из двух сценариев:
1. Соглашаются с большинством, начиная теперь рьяно доказывать, что дружба из-за игрушек – это подлость.
2. Демонстрирует протестное поведение – молчит, зажимает уши руками, может выбежать из группы в раздевалку.
Протест проигнорируйте, но вы, или кто-то из помощников, держите ребенка в поле зрения. Увлеките остальных детей группы интересным делом, игрой. Переключите их с этой темы.
А с ребенком-лидером ведите себя, как ни в чем не бывало. Но через время деликатно поговорите наедине, в доверительной обстановке. Беседа должна строится вокруг того же вопроса «Можно ли выбирать себе в жизни друзей только ради игрушек, скрепышей, телефонов?».
***
Закрепить эффект можно «памятным мероприятием» через несколько дней. Для неё нужно пригласить солидного папу (если группировка была именно мальчишеской). Думаю он-лайн встреча не убавит эффекта. Пусть папа сначала спросит у детей, что они любят коллекционировать, какие игрушки им нравятся. А потом его беседа должна быть примерно такой:
– У меня тоже есть коллекция значков, и я начал собирать ее в детстве. В моей жизни много друзей: из них есть ребята, с которыми я рос на одной улице, учился в школе, институте, служил в армии, потом появились коллеги по работе, с кем я познакомился увлекаясь своим хобби – рыбалкой. Если бы за дружбу с каждым, я бы давал значок, чтобы со мной дружили, хорошо бы это было? Можно ли ценить такую дружбу?


Не стесняйтесь обратиться за помощью к родителям. Многие мужчины в детстве сталкивались с подобным прессингом «референтной» группой. Многие вас поймут.
« Дети самых красивых женщин современности
5 фраз, которые родителям не стоит говорить... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.