Все «плюсы» и «минусы» прививок

Вопрос вакцинации детей — одна из самых острых тем дискуссий в родительских сообществах. Одни считают прививки благом и доказывают их пользу, другие утверждают, что вакцины наносят только вред детскому организму и ищут способы отказаться от обязательной программу иммунизации. Какая тактика является верной и чем руководствоваться родителям?




Что такое прививки

Прививкой называется введение в организм препарата, содержащего антигены. Ее целью является знакомство иммунной системы с инфекционным агентом, и стимуляция выработки иммунитета к этому заболеванию. После формирования устойчивости к инфекции со стороны организма вакцинированный человек либо полностью защищен от заражения, либо даже если и заболевает, то переносит болезнь в легкой форме. Одни прививки защищают от инфицирования короткий срок, другие формируют пожизненный иммунитет.
На первый взгляд, вакцинирование — очевидное благо, и отказ от него не обоснован. Но следует понимать, что вакцина — не безобидная витаминка, а серьезный препарат, содержащий вирусный компонент и ряд консервантов, которые воспринимаются организмом не так уж легко.
Среди побочных эффектов прививок — повышение температуры, аллергические реакции и усиление симптомов, имеющихся на момент вакицнации заболеваний. Поэтому прививки следует делать только тем, кто в данный момент здоров — после осмотра врача и сдачи общих анализов.

Аргументы антипрививочников

Среди мнений против прививок нередко звучат истории о тяжелых аллергических реакциях и неблагоприятных последствиях со стороны неврологии, в частности популярны описания случаев аутизма у детей после вакцинации.
Следует заметить, что никакой доказанной связи между введением вакцин и аутизмом на сегодня не существует. После — не значит вследствие. Если после чашки чая человек ломает руку, это никак не значит, что причина в чае.
Кроме того, прививать необходимо только здоровых детей. Для этого проводится предварительный осмотр врачом и измеряется температура. также стоит сдать общие анализы и понаблюдать за состоянием ребенка несколько дней накануне плановой прививки. Это снижает риски проявления побочных эффектов.

Доводы в пользу прививок

В список обязательных прививок входят вакцины от тяжелых инфекционных заболеваний, которые в недалеком прошлом приводили к значительной доле летальных исходов. Это туберкулез, корь, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и другие. Краснуха и свинка опасны еще и осложнениями беременности у женщин и мужским бесплодием. Также в комплекс обязательных прививок входят вакцинирование от гепатита В и гемофильной инфекции.
Смысл массовой вакцинации состоит в создании общего коллективного иммунитета. Идеальной цифрой охвата прививками называют 95% населения. При снижении доли привитых существует риск возвращения этих практически забытых болезней. Кроме того, непривитые от полиомиелита рискуют заразиться даже от вакцинированных оральной вакциной.
При наличии проблем со здоровьем рекомендуется посоветоваться с врачом и прививаться по индивидуальному графику, составленному с учетом особенностей организма ребенка.
« Почему дети - отражение эмоциональной культуры...
Новорожденных начнут проверять на 36... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.