Почему нельзя прививаться «КовиВаком» и «ЭпиВакКороной» во время беременности?

Министр здравоохранения Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Документ опубликован в понедельник, 17 января, на официальном интернет-портале правовой информации.




Согласно приказу, во время беременности и периода грудного вскармливания противопоказано применять вакцины «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», а также «Спутник Лайт» и «Спутник М».

Почему Минздрав не рекомендует эти вакцины беременным?

В соответствии с последними рекомендациями Минздрава для вакцинации беременных рекомендован только «Спутник V». 25 июня 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности этой вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований, эксперты приняли решение о снятии противопоказаний для ее применения у беременных. В Минздраве рекомендуют применять «Спутник V» «только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода».
Что касается вакцинации препаратами «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт» и «Спутник М», то согласно инструкции к препаратам, а также приказу Минздрава беременность считается противопоказанием для их применения. Разрешение на вакцинацию такими препаратами беременных женщин может быть дано только после проведения всех клинических испытаний, а пока такого решения не приняли.

Когда беременные могут поставить прививку против COVID-19?

Согласно рекомендациям Минздрава, прививаться против COVID-19 рекомендовано только беременным женщинам из группы риска и с 22-й недели беременности (второй триместр). Речь идет о беременных с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической болезнью почек и заболеваниями печени.
В начале января 2021 года эксперты Всемирной организации здравоохранения призвали беременных женщин избегать вакцинации. По мнению ВОЗ, будущим мамам можно прививаться только в случае, если польза для женщины превышает потенциальные риски для малыша — например, если она медработник или находятся в группе повышенного риска.
Чтобы защитить себя и будущего ребенка от последствий новой коронавирусной инфекции, медики рекомендуют вакцинироваться заблаговременно — на этапе планирования беременности.
« Как помочь ребенку, если он сильно переживает?
Дружба детей и животных »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.