4 типа воспитания, которое негативно сказывается на детях

Токсичные родители причиняют вред своим детям эмоционально, физически и продолжают это делать даже тогда, когда ребёнок становится взрослым.


Подавляющие

Такие родители воспринимают непослушание и неподчинение своих детей, даже самые незначительные проявления их индивидуальности как нападение на себя. Они оскорбляют детей, разрушают их самооценку и оправдывают себя тем, что таким образом закаляют их характер. Обычно дети, выросшие с такими родителями, начинают считать их идеальными, обвиняя себя в том, что они их не слушаются, часто совершают ошибки и не уважают родителей.

Пассивные и безразличные

Их вред больше от их бездействия, потому что они ведут себя как бессильные и безответственные дети. Они заставляют своих детей расти быстрее. Так, малыши становятся родителями для себя, для младших братьев и сестер, а иногда и для своих собственных родителей. Нет детства, есть ощущение беспомощности, что они ничего не могут сделать для улучшения семейной обстановки, в которой живут, они не делятся своими эмоциями, потому что некому обратить на них внимание.



Зависимые от веществ

Обычно они отрицают, что у них есть зависимость, обещают, что прекратят, делают это на некоторое время, а затем снова возвращаются к старому. Их дети часто становятся одиночками в дальнейшей жизни. Им трудно строить дружеские или любовные отношения, так как они страдают от ревности и подозрительности по отношению к другим. В детстве они чувствуют вину за то, что делают что-то неправильно, полагая, что это является причиной родительского нездорового поведения. Нередко такие уже выросшие дети также становятся зависимыми.

Чрезмерно контролирующие и манипулирующие

Еще один тип токсичных родителей, которые постоянно контролируют своих детей. Они также большие эгоисты и обычно больше озабочены собственными потребностями. Они боятся стать ненужными и поэтому делают своих детей максимально зависимыми от них даже в более позднем возрасте. Манипулирующие родители достигают своих целей, играя роль жертвы, используя угрозы, внушая чувство вины даже своим уже взрослым детям. Они всегда создают напряжённую атмосферу или быстро умудряются испортить даже приятный повод для праздника. Они редко видят решения, вместо этого мелкие проблемы кажутся им неразрешимыми.
« Названы последствия курения для будущих матерей...
Родители и дети - идеальная компания! »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.