Названы последствия курения для будущих матерей и их детей

Материнское курение до и после зачатия приводит к задержке эмбрионального развития и снижению веса плода при рождении.




Об этом предупреждают сотрудники отделения акушерства и гинекологии клиники Университета Эразма Роттердамского (Нидерланды), соответствующая статья опубликована в журнале Human Reproduction. Это первое исследование, посвященное изучению связи между курением матери в перигравидарный период (то есть непосредственно до и сразу после зачатия) и развитием эмбриона.
Исследователи проанализировали данные о 689 женщинах с одноплодной беременностью, которые забеременели в период с 2010 по 2018 годы. Среди них 96 женщин курили по крайней мере за месяц до зачатия и в течение первых десяти недель беременности.
Оказалось, что материнское курение в перигравидарный период приводит к задержке эмбрионального развития, снижению размеров плода на сроке 20 недель и низкому весу плода при рождении. Так, по сравнению с некурящими у естественно зачавших женщин, которые выкуривали в день не менее десяти сигарет, к десятой неделе беременности эмбрион отставал в развитии почти на день. Если же зачатие было произведено с использованием вспомогательных репродуктивных технологий — ЭКО или ИКСИ — отставание эмбриона в развитии было еще более выраженным и составляло 1,6 дня. Причем чем больше сигарет выкуривала будущая мать, тем сильнее было отставание.
Исследователи также установили, что сократить этот разрыв за время беременности не удается, а у детей куривших в перигравидарный период матерей повышен риск появиться на свет слишком маленькими для своего гестационного возраста (то есть срока, прошедшего с момента зачатия) — в среднем на 93 грамма легче, чем дети некурящих женщин.
Полученные результаты свидетельствуют о важности отказа от курения еще до зачатия, на стадии планирования беременности, так как в первые недели будущие родители, как правило, еще не знают о присутствии развивающегося в матке эмбриона, подчеркивают исследователи.
« Ждать трое суток, если пропал ребенок — это миф!
4 типа воспитания, которое негативно... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.