5 несправедливых придирок к бабушкам

Конечно, все бабушки разные, они действительно могут быть грубыми или равнодушными, плохо следить за детьми и подрывать авторитет родителей. Но некоторые придирки все же совершенно несправедливы.




Не горит желанием сидеть с внуками

Конечно, никто ничего никому не должен, но… После этого «но» как раз и начинаются претензии: хотелось бы больше вовлеченности и, чего греха таить, свободного времени, больше любви к внукам, тепла и заботы. Зачастую обижаются на более чем объективные причины: плохое самочувствие, пожилой возраст, дальние расстояния, нехватку сил на длительное общение с маленьким активным ребенком.
Самое несправедливое, что вовлеченным бабушкам достается даже больше: всю неделю сидела, а в выходные, когда хотелось сходить в гости, у нее давление. Прошлым летом брала, а этим мы так рассчитывали, а она в санаторий уехала!

Кормит вредной едой

Не секрет, что принципы здорового питания в наше время и во времена наших родителей отличались. Манная каша, сладкий чай, хлеб с маслом, жареные пирожки и котлеты, шоколадка как проявление любви давно перестали считаться полезными. Но одно дело, когда бабушка демонстративно игнорирует просьбы и варит манку вместо оставленного мамой творога с фруктами или вопреки просьбам дает продукт, на который у ребенка аллергия, и другое – когда бутерброд или пирожок просто разовая акция в гостях, куда ребенок ездит редко и ненадолго.
В этом случае, к сожалению, конфликты на почве питания часто говорят о более серьезных разногласиях, озвучивать которые родители не готовы. Если же это не так и дело в принципе, иногда стоит закрыть глаза на такую мелочь, как конфета перед обедом раз в полгода.

Слишком кутает

Да, над носочками и шапочкой в теплой комнате любит шутить известный педиатр Евгений Комаровский. Возможно, в них и правда нет никакого смысла. Но стоит вспомнить, что во времена наших родителей не было теплого комфортного ламината, прочных рам, которые не надо утеплять зимой с помощью ваты и бумажных полосок или пола с подогревом. И если бабушка не живет с вами, а приходит раз в неделю от силы, может быть, сделать ей приятное и надеть носочки на внука. Тем более, что вреда от этого точно не будет.

Действует вопреки современной психологии

Не практикует активное слушание, не всегда соблюдает границы, использует авторитарные принципы, а вчера обесценила поделку из пластилина и макарон. Конечно, если бабушка грубо нарушает правила, принятые в вашей семье, это повод поговорить и попросить изменить методы.
Если же речь о мелочах, а в целом отношения между ней и внуками теплые и доверительные, не стоит проводить ликбез по популярной психологии после каждого «вырастешь – узнаешь» или «ты же девочка, нужно быть аккуратной».

Хозяйничает дома

Эту претензию чаще всего предъявляют бабушкам, которые сидят с внуками регулярно или, например, забирают их из школы и садика, пока родители работают, а заодно кормят и делают уроки. Если бабушка демонстративно переставляет вещи или наводит порядок в шкафах, хотя ее просили этого не делать, такая инициативность действительно неприятна.
Но когда речь идет о том, что человек просто немного упрощает свой быт, например, готовит в определенной посуде или моет чашки под краном, а не ставит в посудомойку, это совершенно не стоит обид и упреков. Тем более, что они обычно ничего не меняют, а лишь портят отношения.
« Редкие фотографии знаменитостей в детстве
Признаки аутизма можно выявить при помощи УЗИ... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.