Признаки аутизма можно выявить при помощи УЗИ во время беременности

Врожденные отклонения в развитии внутренних органов чаще встречаются у плодов женского пола.




Скрининг во втором триместре беременности позволяет увидеть характерные аномалии в строении сердца, почек и мозга плода. К такому выводу пришли израильские врачи и ученые, статья которых опубликована в журнале Brain.
Исследователи проанализировали данные о 659 детях — у 229 из них был выявлен аутизм, а остальные были или их близкими по возрасту нейротипичными братьями и сестрами или просто нейротипичными детьми, совпадающими с ними по возрасту, полу и этнической принадлежности.
Анализ сканов рутинных пренатальных УЗИ, сделанных во втором триместре беременности, показал, что у 30% плодов, у которых позже диагностируют аутизм, наблюдаются характерные аномалии в строении сердца, почек и головного мозга.
Степень частоты таких внутриутробных аномалий среди детей с РАС (расстройствами аутистического спектра) втрое выше, чем среди их нейротипичных братьев и сестер, и втрое выше, чем среди нейротипичных детей без РАС.
Врожденные отклонения в развитии внутренних органов чаще встречаются у плодов женского пола, и чем эти аномалии значительней, тем тяжелее будущие проявления аутизма, установили исследователи.
Эти характерные признаки, которые можно заметить во время обычного УЗИ на сроке 20 недель, позволят врачам заранее оценить шансы развития РАС у будущего ребенка, отмечают исследователи.
Уже доказано, что чем раньше поставлен диагноз и начат курс лечения, тем выше шансы, что у ребенка с РАС будут нормальные способности к социализации. А если диагноз будет поставлен до родов, а не в 2–3 года или даже позже, как это происходит сейчас, эти шансы будут еще выше.
« 5 несправедливых придирок к бабушкам
7 суровых истин о браке, которые становятся... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.