8 способов приучить ребёнка к здоровому питанию

Дети известны своей разборчивостью в отношении к различным вкусам. Поэтому задача приучить их к здоровому и разнообразному (а значит, полноценному) питанию может оказаться весьма сложной.
Поэтому многие родители идут на поводу вкусовых предпочтений ребёнка в ущерб сбалансированности рациона. Но такой путь может и в больницу привести. Что же можно предпринять, чтобы развить у малыша правильные вкусовые предпочтения и воспитать из него здорового едока?


Как развиваются вкусовые предпочтения?

Способность распознавать ароматы формируется ещё до рождения ребёнка. На самом деле, продукты и напитки в рационе матери придают аромат водам, окружающим плод. Таким образом, рацион женщины во время беременности не только обеспечивает питание для нее самой и ее растущего ребенка, но и служит стартом для формирования пищевых предпочтений её ребенка в более позднем возрасте. Так, исследования показали, что младенцы матерей, которые ели значительное количество определенных продуктов, таких как морковь и чеснок, были более восприимчивы к этим вкусам после рождения.
Ещё более интенсивно вкусовые предпочтения продолжают развиваться после рождения. Младенцы на грудном вскармливании будут по-прежнему подвергаться воздействию ароматов того, что ест их кормящая мать. По мере взросления введение твердой пищи предоставляет еще большие возможности для раскрытия вкуса и развития вкусовых предпочтений.

1. Начните рано – до родов

Как уже сказано, вкусовые предпочтения детей начинают складываться ещё в животе матери. Беременные и кормящие женщины могут отдавать предпочтению употреблению широкого спектра питательных продуктов из всех групп продуктов питания, чтобы помочь их развивающемуся ребенку ознакомиться с различными вкусами ещё до того, как они впервые попробуют твёрдую пищу.


2. Сосредоточьтесь на разнообразии

Как только ребенок будет готов к твёрдой пище, родители должны сосредоточиться на том, чтобы предложить как можно больше вариантов. Знакомьте его с широким спектром вкусов и текстур различной пищи, подходящей ему по возрасту.

3. Подчеркните несладкие ароматы

Возможно, есть преимущества в том, чтобы приобщать детей к пикантным, а не сладким вкусам. Мы должны помнить, что человеческое тело запрограммировано на то, чтобы наслаждаться сладостью, потому что все мы работаем на глюкозе, и даже грудное молоко и молочные смеси сладки для вкусовых рецепторов ребенка. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы предлагать естественно сладкие продукты, такие как фрукты, но мы также должны заботиться о том, чтобы регулярно предлагать ребенку горькие и кислые вкусы, которыми наслаждаются взрослые.
Родители могут помочь своему ребенку научиться наслаждаться такими продуктами, как овощи, мясо, молочные продукты и бобовые, предлагая их часто и, возможно, в больших количествах, чем сладкие продукты. Вообще, продукты с добавлением сахара детям младше 2,2 лет в принципе не рекомендуются.

4. Поощряйте, но не принуждайте

У родителей может возникнуть соблазн заставить своих детей есть здоровую пищу. Однако это может привести к обратным последствиям. Принуждение к еде и чрезмерный контроль во время кормления могут помешать развитию вкусовых предпочтений, вызвать негативные ассоциации и снижение симпатии к слишком усердно навязываемой пище.

5. Сохраняйте настойчивость

Дети часто отказываются от новой пищи в первые несколько раз, когда они ее пробуют. Доброжелательно предлагайте малышу новый вкус – и рано или поздно он попробует и оценит его. Многим детям может потребоваться до 15 таких «сеансов», прежде чем они примут новую пищу. При внедрении новых продуктов питания важно сделать процесс веселым и игривым. Дети лучше всего учатся в игре, а игровой опыт снижает уровень их тревожности. Когда же время приема пищи становится напряженным, дети могут потерять аппетит, демонстрировать избегающее поведение и создавать негативные воспоминания о предложенной еде.

6. Задействуйте все их чувства

Вкус – это всего лишь один из аспектов принятия пищи и развития вкусовых предпочтений. Другие органы чувств, включая осязание, обоняние и визуальную привлекательность, играют большую роль в том, будут ли дети принимать ту или иную пищу. Если новый продукт будет ярким и привлекательным на вид и приятным на ощупь – с большей вероятностью малыш оценит и его вкус.


7. Будьте образцом для подражания

Маленькие дети постоянно наблюдают за своими родителями. Это один из способов, которым они учатся. Поэтому родители должны моделировать здоровые привычки в еде, если они хотят, чтобы их дети питались здоровой пищей. Наблюдение за тем, как родители едят здоровую пищу, может научить детей тому, что эти продукты безопасны для изучения. Родители могут дать своим детям попробовать продукты прямо со своих тарелок и могут объяснить, почему эти продукты являются здоровым выбором.

8. Придерживайтесь здоровых привычек

Впоследствии многое может заставить детей отказаться от здоровых привычек питания: еда в компании сверстников, меню школьных обедов, детское питание в ресторанах и многое другое. Поэтому родителям важно как можно чаще практиковать здоровое питание дома всей семьёй.
« Родители и дети - идеальная компания!
6 советов на каждый день для облегчения жизни... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.