5 вещей, которым взрослым стоит поучиться у детей

Воспитание детей — процесс обоюдный и очень увлекательный. Мы учим их с детства хорошим манерам и бытовым премудростям, а они нас — постигать простые, но очень важные духовные истины.




Не прятать свои эмоции

Когда дети хотят плакать, они плачут, когда хотят смеяться — то смеются. Они очень непосредственны и просто не умеют скрывать свои эмоции. На самом деле, искреннее проявление чувств делает нас счастливее. Чистая физика: даже во время плача в нашем организме происходит выброс эндорфина — гормона радости. Это, разумеется, нельзя расценивать как призыв к безудержному плачу или хохоту. Однако взрослые чаще склонны подавлять в себе подобные порывы, что приводит к образованию внутреннего напряжения и депрессивных состояний. Достаточно раз выплакаться от души, чтобы снять с себя негативный груз, копившийся годами.

Радоваться и удивляться простым вещам

Пожалуй, самое яркое проявление детской душевной чистоты — умение удивляться и радоваться простым вещам. Неискушенный взгляд ребенка способен заметить радугу на небе и искренне ею восхититься. А с каким восторгом малыши пытаются поймать мыльные пузыри и солнечных зайчиков — за этим можно наблюдать вечно. С высоты опыта следовать их примеру сложно, но можно. Попробуйте оглядеться: вокруг столько всего прекрасного и достойного внимания, что может доставить вам искреннюю радость, — от утренних лучей на подушке до смеющихся глаз баристы, каждый день подающего вам кофе.




Смело пробовать неизведанное

Дети обладают бесценным качеством — они не боятся неудачи, когда приступают к чему-то новому, поэтому ничего не боятся пробовать. Пусть даже что-то не сразу получится: если процесс их увлекает, они будут пытаться достичь успеха вновь и вновь. Все запреты и зажимы только у нас в голове.
Быть уверенным в себе
Поскольку дети не боятся неудачи, то им ничего не стоит, например, подойти и познакомиться с другим ребенком. Им даже в голову не придет, что тот другой может отказать им в общении, потому что они недостаточно красивы, умны или просто одеты. Их не одолевают напрасные предубеждения о себе и других. Они открыты миру и новым впечатлениям — и это точно, чему стоит у них поучиться.




Чувствовать, что на самом деле важно

Детям чуждо притворство, они словно обладают особой сенсорикой, чувствуя и транслируя только чистые, искренние эмоции. Ребенок всегда интуитивно чувствует негатив и человека с плохой энергией, он бессознательно будет стремиться избегать его — это великий дар, который, к сожалению, с годами притупляется. Но самое интересное, что ребенок всегда знает, что обладает истинной ценностью в жизни. Ему все равно, какая у вас машина и кем вы работаете. Им гораздо важнее, чтобы вы просто были рядом, умели по-дурацки танцевать и веселиться, знали сказки и забавные истории и чтобы вам можно было бесконечно доверять. В условиях постоянной гонки за материальными благами такому правильному отношению к жизни у них стоило бы поучиться.
« Эпичные умозаключения школьников
Как помочь ребенку справиться со стрессом из-за... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.