Как родителям не поддаться манипуляциям со стороны детей

Очень часто дети пытаются добиться желаемого плачем и истериками.

Родителям не стоит поддаваться таким манипуляциям ребенка, чтобы в дальнейшем не воспитать в нем эгоиста. Психолог Дмитрий Клочков рассказал, как выстраивать границы в отношениях с малышом.
Как сообщил эксперт порталу ngs.ru, границы являются важным фактором для гармоничного развития и безопасности ребенка. При их отсутствии ребенок не будет уметь соблюдать нормы общества и не сможет с уважением относиться к чужому личному пространству. Однако родителям нужно помнить о балансе, чтобы малыш не столкнулся с излишней жесткостью от родителей.
Куда важнее не передать ребенку некий установленный кем-то свод правил, а научить его видеть причинно-следственные связи. Тогда он научится сам устанавливать и соблюдать границы.Специалист добавил: ребенку следует объяснять на понятном для него языке, почему нельзя совершать то или иное действие или почему сейчас не получится получить ту или иную вещь. Малышу нужно повторять это много раз.
Лучше придерживаться принципа «доброжелательной настойчивости», чтобы не травмировать малыша и не навредить отношениям с ним, заключил психолог.
« Почему дети наследуют эмоциональные семейные...
8 российских знаменитостей, бывших настоящими... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.