Почему дети наследуют эмоциональные семейные травмы и можно ли что-то изменить?

Знаете ли вы, что эмоциональные травмы и психологические проблемы могут наследоваться от поколения к поколению? Об этом говорит нам наука эпигенетика, изучающая, как поведение и жизненный опыт предков влияют работу генов потомков. К счастью, эпигенетические процессы обратимы.
Однако открытия в области эпигенетики ставят каждого нас перед важным вопросом: что на самом деле наследуют наши дети? Могут ли мой багаж неудач и травм, мои незаконченные дела и незакрытые гештальты перейти к моим детям? Могу ли я, сам того не зная, причинить им боль?





Новейшие исследования в области эпигенетики говорят нам, что мы можем унаследовать генные изменения от травм, которые пережили наши родители, бабушки и дедушки. Дело в том, что при любой значительной психологической травме в организме происходят и физиологические изменения, помогающие нам лучше справляться со стрессом. Затем это адаптивное изменение может быть передано нашим детям и внукам, биологически подготавливая их к борьбе с подобной травмой. Это может быть хорошо, если, конечно, унаследованные изменения сами по себе не создают ещё больший стресс.
Так, если наши бабушки и дедушки, например, получили травму от жизни в раздираемой войной стране – взрывы, гибель людей, грохот выстрелов поблизости – они могли передать нам набор навыков выжившего: тело в состоянии повышенной готовности, рефлексы быстрой реакции на громкие звуки и другие подобные защитные реакции. Этот набор навыков полезен в условиях войны. Однако при жизни в безопасной среде, где это наследство бесполезно, он может лишь затруднять наше существование в социуме.

Итак, вот плохая новость: да, это правда. Боль наших родителей, бабушек и дедушек – их страхи, их гнев, их горе, их закрытость и комплексы – всё это может невольно стать нашим наследием, которое мы можем увековечить в нашей семье. При этом мало кто из нас связывает свои проблемы – необъяснимый страх, тревогу и депрессию – с тем, что случилось с членами нашей семьи в предыдущем поколении.
Вместо этого мы верим, что сами являемся источником нашей проблемы, что с нами что-то не так или что-то сломано внутри нас, что заставляет нас чувствовать себя так, как мы себя чувствуем. И на этом всё не заканчивается. Эти бессознательные паттерны, наряду с любым делом, которое мы оставляем незавершенным, могут затем передаваться нашим детям и даже их детям. Что может быть более болезненным, чем видеть, как наши дети страдают, знать, что они продолжают чувствовать боль, которую мы оставили без присмотра?
Есть ли какие-то хорошие новости? Да. Есть действия, которые мы можем предпринять, чтобы разорвать этот порочный круг. Вот краткий список того, что вы можете сделать:

1. Исцелите собственные отношения

Постарайтесь отпустить боль и принять, внутренне оправдать свои разрушенные отношения с родителями, а также с другим родителем вашего ребёнка, если таковые отношения имеют место в вашей жизни. Когда мы находим чьё-то поведение неподобающим, полезно рассмотреть травматические события в его семейной истории, чтобы лучше понять истоки такого поведения. Помните, что не отпущенная боль переходит в будущее. А дети, благодаря своей великой невинности и наивности, являются легкой добычей для неё.
Дети могут бессознательно принимать в себя то, что не решено между их родителями, и отражать это в своих собственных отношениях. Они могут пережить то, что осталось нерешённым родителями.

2. Потрясите генеалогическое древо и посмотрите, что выпадет

Какие семейные секреты были скрыты? Какие истории не были рассказаны? Какие травмы никогда полностью не исцелялись? Важно знать эти вещи, особенно если мы бессознательно переживаем элементы травм, которые нам не принадлежат.

3. Расскажите детям, что вы знаете о травмах в вашей семье

Будьте честны со своими детьми, рассказывая о том, что случилось с вами и вашей семьей до их появления. Когда вы делитесь своей семейной историей, это может стать большим облегчением для детей, которые несли бремя, которого они не понимают. Просто обязательно сделайте это деликатно, потому что есть доказательства того, что рассказ о травме может быть повторной травмой. Но если мы игнорируем прошлое, оно может вернуться и преследовать нас. И все же когда мы исследуем его, нам не всегда нужно его повторять. Мы можем разорвать порочный круг страданий, чтобы наши дети могли освободиться от необходимости жить болью предков и родителей.
« Гениальные ответы детей из школьных тетрадей
Как родителям не поддаться манипуляциям со... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.