Названы фразы, которые не стоит говорить детям

Основы поведения и характера ребенка закладывает семья. Он смотрит на то, как говорят и действуют родители и берут с них пример, а слова мам и пап нередко приравниваются к непреложной истине.




Однако некоторые установки взрослых оказывают негативное влияние на детскую психику, о них рассказала кандидат психологических наук Екатерина Огарева.
Как заявила специалист порталу «Доктор Питер», многие современные родители считают, что пол не имеет значения для достижения карьерных успехов и получения должности руководителя. Однако до сих пор взрослые руководствуются устаревшими представлениями при воспитании сыновей и дочерей.
Екатерина Огарева утверждает, что дети усваивают множество посылов от взрослых. Например, «Ты девочка, а девочки должны быть красивыми и опрятными», «Ты мальчик, а мальчики никогда не плачут», «Не получилось — попробуй еще! Мужчины не сдаются», «Куда ты лезешь? Ты же девочка!»
Таким образом, мамы и папы получают неспособного к эмпатии и выражению эмоций мужчину и пассивную женщину, которую заботит только собственная внешность, подчеркнула эксперт.
Огарева отметила: взрослым необходимо принимать во внимание желания и склонности ребенка, не делая акцент на его поле. Мальчики могут играть в куклы, а девочки — в лего, усваивая таким образом многообразие ролей в обществе.
« Как влияет на ум ребёнка раннее обучение чтению?
Если бы всемирно известные сооружения строили... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.