Еда перед сном помогает младенцам лучше спать

Такой метод позволяет детям проспать ночью на целый час дольше!






Такое открытие сделали исследователи из Германии, Канады и США, статья которых опубликована в журнале Sleep Medicine.
В исследовании принимали участие 313 американских родителей. Когда их детям был месяц от роду, мам и пап спросили, дают ли они ребенку перед ночным сном бутылочку с грудным молоком или смесью.
Пять месяцев спустя, когда младенцам было по полгода, им на неделю надели на одну из ножек крошечный электронный браслет, который позволяет отслеживать, как ребенок спит ночью.
Оказалось, что дети, которых кормили перед сном, спали в среднем на 62 минуты дольше, чем те, которых не кормили.
Родителей также расспросили о стратегиях, которые они применяют, чтобы ребенок хорошо спал. Как установили исследователи, дети, которых всегда укладывают на ночной сон в совершенно темной комнате, спят на 28 минут дольше, чем те, которые часто спят при свете. Это связано с тем, что свет нарушает внутренние биологические ритмы ребенка.
Кроме того, родителей спросили, что они обычно делают, когда ребенок просыпается среди ночи. У тех из них, кто просто подходит к ребенку, но не трогает его и не вынимает из кроватки, дети спали в среднем на 15 минут дольше, а промежуток времени, в течение которого такие дети могли спать, не просыпаясь, оказался на 25 минут длиннее, чем у тех родителей, которые обычно вынимали проснувшегося ребенка из кроватки.

Если же родители привыкли перекладывать младенца в свою кровать, продолжительность его сна сокращается на 20 минут по сравнению с ситуацией, когда мамы и папы никогда не забирают проснувшегося ребенка к себе.

Таким образом, исследователи рекомендуют родителям давать ребенку возможность самостоятельно успокоиться и снова заснуть, а не брать его на руки или перекладывать в свою постель. Когда младенцы научатся засыпать без посторонней помощи, без укачивания или кормления, шансы на то, что они начнут спать всю ночь напролет, повысятся. А чем лучше ребенок спит, тем лучше его здоровье и поведение и тем ниже стресс для измученных родителей.
« Мама 4-ых детей подверглась критике за бардак в...
Забавные истории о детях »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.