Нужно ли запрещать ребенку соцсети?

Интернет и социальные сети стали неотъемлемой частью жизни людей. Кто-то из родителей считает их очень опасными для подрастающего поколения и пытается ограничить доступ или вовсе его запретить. Чем может закончится запрет и как вытащить ребёнка из интернета?






Рассказывает гештальт-терапевт Виктория Меркулова.
В попытке родителей контролировать своих детей нет ничего удивительного. Так было всегда, в том числе когда такого явления как интернет не было в жизни человечества. Родители подростков — это очень тревожные люди. Если ребёнок вышел за дверь (можно заменить на «ушёл в сеть»), то любая мама будет беспокоиться. Они могут спрашивать детей, где они были и что делали, но любая нестыковка или отсутствие полноценной информации повышает беспокойство. На этом фоне у родителей появляются фантазии о том, что ребёнок попал под влияние «плохих людей или сообществ», что у него начнётся игровая зависимость. При этом увлечение ребёнка может быть абсолютно нормальным, но в тумане повышенной тревоги это сложно рассмотреть и признать.

Как ребёнку запретить сидеть в социальных сетях?

Запрещать детям что-либо бесполезно. Чтобы появился шанс на успех, взрослые должны поступать так же. Например, можно принять общие правила: мы все в нашей семье никогда не делаем этого или того. Взрослые следуют договоренностям вместе с детьми, иначе получится некоего рода дискриминация: одному можно, а другому нельзя.
При попытке ввести любое ограничение, родителям важно понимать последствия. Правило должно быть чётко сформулировано, а границы должны быть очень жесткие. Если взрослые хотят ограничить время пребывания в интернете, например, до 2 часов в день, то это должны быть 2 часа каждый день. Время придётся контролировать взрослому, так как это его потребность, а не ребёнка. Если взрослые дадут слабину, то всё съедет в прежнее русло. Ребёнок тем временем будет постоянно проверять границы, уточняя, остался ли запрет, не увеличилось ли время. Это постоянное напряжение родителю придётся выдерживать. Если взрослые сначала разрешили, а потом передумали, то это может быть очень сложная история. Прежде чем пойти на такой шаг, необходимо взвесить свои возможности, чтобы не ухудшить ситуацию.

Социализация ребёнка

Помимо необходимости постоянно контролировать, трудность запрета состоит в том, что в соцсетях у ребёнка может быть сформирован целый мир. Если родитель просто говорит, что теперь у него этого не будет, то он должен предоставить альтернативные возможности в реальном мире: дружить со сверстниками, высказывать своё мнение, ссориться, влюбляться, заявлять о себе, принадлежать к какой-то тусовке, заниматься творчеством.
Если мы говорим о социальных сетях, то это в первую очередь история о подростках. основная задача подросткового периода — отделение от взрослого, нахождение своей собственной группы, обнаружение и отстаивание своих личных границ. Взрослый перестаёт быть важным и значимым для ребёнка. Он перестаёт всё повторять за родителями, начинает конфликтовать, отстаивать своё мнение и дальше находит группу, которая его безусловно поддерживает. Обычно это группы по интересам, например, тех, кто любит аниме. Раньше ребёнок был одинокий, а теперь у него есть поддержка таких же, как он, и это для него это важно. Это его суперсила. Там его любят только потому что у него такие же интересы. Они там могут общаться, дружить группой против группы. Социализация — важная задача подросткового возраста, и она должна быть решена в любом формате: онлайн или оффлайн.

Соцсети или улица?

Дело в том, что наш сегодняшний виртуальный мир очень свеженький, ещё недавно его не существовало. Каких-то достоверных, проверенных данных про его опасность не существует. Всего лишь два поколения выросло в мире гаджетов. Это новый способ коммуникации и связи. Раньше мы общались по-другому — если не было домашнего телефона, чтобы поговорить, нужно было встретиться. Сейчас мы легко общаемся с помощью видеосвязи. Это данность этого времени. Если она опасна, то так же, как жизнь.
Раньше, когда не было интернета, у родителей был такой же психоз, как и сейчас, только по поводу компаний и улицы. Были хорошие компании, были плохие, были наркоманы и другие опасности. Было ли опасно отпускать ребенка? Он все равно уходил. Все зависело от того, с какой компанией он свяжется. С хорошей, и будут они вести философские беседы, спорить или петь под гитару, может, иногда выпивать, или с плохой, в подвале употребляя наркотики. В этом смысле гаджеты это тоже самое, что улица: какую виртуальную группу выберет ребенок — неизвестно. Здесь ограничения и контроль не уберегут ребёнка от всех рисков, единственное, что может помочь — хороший контакт родителей с их детьми. Запреты не работают. Можно забрать телефон, ограничить доступ, но ребенок подрастет, ему исполнится 18 лет, он сам купит себе смартфон и будет сидеть в виртуальном мире. С помощью запрета, кроме испорченных отношений, скорее всего ничего не получится.

Чем может закончиться тотальный контроль родителей для ребёнка?

Тотальный контроль за ребёнком развивает у него две субличности: одна, которая хочет, мечтает, а вторая контролирует и карает. Они не могут существовать одновременно, как у цельного человека, а проявляются по очереди: сначала человек хочет и делает, потом себя за это ругает и наказывает. При таком стиле воспитания формируются достаточно драматичные характеры, которые во взрослом возрасте долго исправляют с помощью психотерапевтов.
Если ребёнок ушёл в гаджетозависимость, это говорит о том, что ситуация уже упущена, даже если дать родителям советы, вряд ли они смогут им следовать. Потому что это означает полную перестройку жизни самих родителей: нужно найти самого себя, интересную работу, друзей оффлайн, и ребёнку предоставить такие же возможности в реальном мире. Ребёнок не пойдёт в онлайн, если его реальный мир интересен и наполнен, а родители живут полноценной жизнью и вовлечены в неё, а не просто отбывают свой срок. Но если реальность скучная, то попробуйте вернуть в неё ребёнка. Сами взрослые не могут отказаться от соцсетей. Только интерес может вытащить оттуда как взрослых, так и детей.
« Знаменитые отцы с дочерьми
9 признаков того, что у ребенка неординарные... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.