Все мамы общаются с младенцами одинаково

Психологи из Оклендского Университета выяснили, что люди из разных культур со всего мира разговаривают с младенцами, используя одни и те же интонации.






Работа была опубликована в журнале Nature Human Behavior.
Ученые собрали записи 1615 записей бесед и использовали метод машинного анализа для изучения акустических особенностей беседы с детьми и взрослыми. Голоса на записях принадлежали представителям 21 культуры, которые говорили на 18 разных языках.
В итоге удалось установить, что акустические характеристики между записями речи, обращенной к младенцам и взрослым, различались. Например, голоса при обращении к младенцам имели более чистый тембр, песни были более приглушенными, а звучание голоса — более высоким.
Также ученые дали послушать эти записи 51 065 респондентам, чтобы те могли угадать, к кому обращен голос на аудио. В результате слушатели более точно угадывали, когда речь на записи была обращена к младенцу.
По словам ученых, полученные данные свидетельствуют о том, что поведение мам при успокоении своих детей — результат эволюции, а не культурных особенностей различных народов.
« 6 самых сумасшедших советов, как побыстрее...
Материнский капитал теперь можно использовать... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.