Надо ли давать детям противоглистные средства для профилактики?

Многие родители убеждены: детям нужно периодически давать препараты против паразитических червей (гельминтов) на всякий случай. Так ли это?

Надо ли давать детям противоглистные средства для профилактики?

Особенности поведения детей таковы, что риск заразиться глистами у них больше, чем у взрослых. Игра в песочнице на дворовой площадке и на берегу моря, купание в водоемах, общие игрушки в детском саду и контакт с домашними питомцами, а иногда и с уличными животными тоже создают благоприятные условия для попадания личинок и яиц различных глистов в желудочно-кишечный тракт ребенка.

Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала в своем Telegram-канале о том, стоит ли давать ребенку противоглистные препараты для профилактики, особенно, если дома есть животные. По мнению специалиста, этого делать не стоит.

Противоглистные препараты не профилактируют заражение, могут быть токсичными, к ним может формироваться устойчивость, в конце концов, вы не сможете профилактировать все виды паразитарных инфекций, которые могут лечиться по разному.

Мария Евдокимова, врач-педиатр

Врач отметила, что основной путь заражения паразитами — контакт с загрязненной почвой, плохо помытые овощи, фрукты, зелень, поэтому важно строго соблюдать правила гигиены и чаще мыть руки. Назначать препараты от глистов может только врач.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024