Как рожали и воспитывали детей в викторианскую эпоху

На первый взгляд это время выглядит вполне симпатично — балы, кокетливые беседы под цветущими яблонями и разъезды по гостям. Но нет. Прилетало всем, даже детям.
Эксперты той эпохи по евгенике (учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения, о методах влияния на наследственные качества будущих поколений с целью их совершенствования) на полном серьёзе рассуждали о том, что внешние «изьяны», даже если это веснушки, вполне весомый аргумент, чтобы не рожать себе подобных. Но это, к счастью, мало кто слушал. В отличие от остальных странных советов…
В 19 веке люди были уверены, что у сильной и работящей девушки дети родятся обязательно слабенькие и болезненные. Будто бы те дамы, которые тратили свою энергию на профессию — лишали сил своих чад. Поэтому в городах считалось благом, если… работающая женщина умирала, так и не став матерью.



Беременность? Это неприлично!

Само это слово считалось вульгарным. Настоящие леди никогда и ни при каких условиях не должны были его произносить. Приличным было использовать такие пошленькие фразы, вроде «прилетел в гости аист», «уже не одна» и прочее. В ходу были даже такие выражения как «потянуть лодыжку», «Hans en Kelder» (в переводе с голландского это означает «Ганс в подвале») или «вот прибыла пехота» (даже комментировать не хочется).




Если не хотелось рассказывать всем про жителя подвала, то нужно было сидеть дома. Ведь беременность — это доказательство того, что женщина занималась сексом со своим законным мужем! Недопустимо выставлять напоказ свое развратное поведение. И округлившийся живот никак не соответствовал эстетическим вкусам джентльменов, да и леди тоже.
«Да, вы светитесь от счастья и все такое, но также олицетворяете собой гротескное напоминание о низменных животных инстинктах и тяге к размножению, от которой люди не могут отказаться. Только посмотрите на себя со стороны: вы же переваливаетесь с ноги на ногу, как гусыня, ходячий рекламный щит сексуальной вседозволенности. Жуть жуткая. Нет. Ступайте домой» (цитата из книги Тереза О`Нилл «Неуправляемые»).




Напоить ребёнка алкоголем? Легко

В 19 веке люди в микробов и инфекции верили не особенно, однако были свято уверены в том, что вода, прокисшая от покрошенного в неё хлеба, непременно поможет от простуды и снимет жар.
Врачи также советовали беременным пить крепкое пиво, а то и бренди, чтобы укрепить будущего ребёнка. Во время родов давали им для обезболивания зёрна ржи, поражённые грибком спорыньи. Для справки: это в общем-то был по своей сути неочищенный ЛСД, при передозировке которого роженицы нередко умирали. Попозже, вместо спорыньи стали давать хлороформ, у которого эффект был полегче, но верную дозировку тоже было трудно рассчитать.



Если уж молодой маме везло и они с ребёнком умудрялись выжить, будучи обдолбанными во время родов, то маме теперь нужно было думать, чем лечить кормить своё дитя. Вкусная питательная мясная пища, приправы, сладости и фрукты считались самым главным источником греховных страстей, так что если родители не хотели вырастить развратницу и похотливого кобеля, то давали своим деткам исключительно варёные овощи и густую кашу.
Воду давали строго по часам, чтобы не вырос пьяница и жалобы ребёнка на жажду просто игнорировались. Никаких чаёв, лимонадов и сиропов — а то в будущем станет алкашом. Но парадоксально, при всём при этом детям постоянно наливали алкоголь и исключительно в медицинских целях. От кори, по мнению викторианских мамочек, помогает смесь слабого бренди и вина, улучшить аппетит поможет пиво, а от простуды не было ничего лучше, чем портвейн.



Пожалеешь розги — испортишь ребенка

На протяжении всего человечества родители били своих детей в воспитательных целях. Кстати, порка по попе была не просто так — чтобы не переломать растущие косточки.
В книге «Самосовершенствование характера и воспитание молодежи» Орсон Сквайр Фаулер описывает историю одной непослушной пятилетней дочери своего друга. Отец перепробовал всё, чтобы успокоить ее и взять под контроль истерики. <...> И тогда доведенный до отчаяния отец испробовал новую технику <...> „На следующий день, когда у дочери снова случился один из её безумных припадков, он вылил ей на голову кувшин воды". К пятому кувшину дитя успокоилось и стало делать всё, что ей велели.
Техника работала потому что «представляла собой внезапный удар по всей нервной системе и была особенно эффективна, если вода выливалась прямо на макушку, где расположен главный центр всех ощущений». И в какой-то момент это была просто пытка водой. И отеческой любовью…



Школы для девочек открывали только ради денежной выгоды

Известно, что для женщины высказывать своё мнение по каким-либо вопросам в те времена было неприемлемо. Джентельмены конца XVIII — начала XIX веков считали, что дамы способны думать только о платьицах, балах и миленьких котятах. Настоящее образование маленькие леди получали лет до 10-12, их действительно учили письму, чтению и арифметике.



Дальше девочки из семей побогаче отправляли в «университеты» или к домашним учителям. Их учили рукоделию, танцам, религии и музыке. В общем, всё было направлено только на то, чтобы мамули могли хвастаться друг перед другом «успехами» своих дочек.
А девочки из не самых состоятельных семей просто шли работать.

« Семья из Англии нашла способ плотно питаться на...
Метапневмовирус особенно опасен для детей! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.