Ученые доказали пользу антистресс-игрушек для детей, увлеченных гаджетами

Новосибирские ученые выяснили, что популярные игрушки помогают не только избавляться от стресса и развивать мелкую моторику, но и заменять детям гаджеты.






Об этом сообщили на сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора.
Так, например, основное действие популярной антистресс-игрушки поп-ита — надавливание, при котором он издаёт приятный звук. Учеными доказано, что это эффективный способ для концентрации внимания на игрушке, отвлечения от неприятных мыслей.
В ходе исследования были выявлены положительные результаты, об этом свидетельствует снижение стрессового восприятия, тревожности у детей и более высокие результаты выполнения дозированных заданий. В публикации говорится:
— Принято решение о необходимости продолжения исследований, расширения перечня изучаемых показателей в формате мониторинга в течение всего учебного года, оценки прогнозируемости результатов и разработки методических рекомендаций о порядке использования игрушек в образовательном процессе, отдыхе и оздоровлении детей, а также методических аспектах оценки правильности подбора игрушек с учетом возраста, темперамента и психотипа ребенка.Кроме того, антистресс-игрушки воздействуют на центральную нервную систему благодаря мелкой моторике. Это дает быстрый релаксирующий эффект, сопоставимый с хорошо организованной динамической паузой.
« Что такое пассивная агрессия в семье и как она...
Собака с ребёнком отжигают »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.