Курение во время беременности убивает младенца, а сына делает импотентом

Курение на протяжении всей беременности связано с пятикратным увеличением риска внезапной детской смерти. К такому пугающему выводу пришли американские медики после серьезного исследования.

Курение во время беременности убивает младенца, а сына делает импотентом

Работа ученых Медицинской школы Рутгерсовского университета в Нью-Джерси опубликована в «Журнале перинатологии» (Journal of Perinatology).

Загадочная «смерть в колыбели»

«Курение значительно повышает риск внезапной детской смерти, — говорит руководитель исследования профессор Барбара М. Остфельд. — У каждой женщины, планирующей беременность, есть очень важная причина бросить курить».

Синдром внезапной детской смерти (СВДС), или как еще говорят, «смерть в колыбели», это загадочное и трагичное заболевание. К нему относят любую гибель ребенка в возрасте до года, четкую причину которой медикам не удается установить. Статистика по ней сильно отличается по странам, есть много затемняющих ее факторов, но в среднем она скорее всего составляет 0,5 смертей на 1000 новорожденных.

«Такие исследования, показывающие связь между курением женщины во время беременности и СВДС, были и ранее, — говорит кандидат медицинских наук, руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины МЗ РФ Маринэ Гамбарян. — При этом не только курение, а потребление никотина в любом виде может привести к таким трагическим последствиям. Например, по данным шведских ученых из Каролинского института, только что опубликовавших исследование в журнале Pediatric Research, риск внезапной детской смерти в три раза выше у младенцев, чьи мамы использовали нюхательный табак во время беременности. Ученые пришли к выводу, что в это время женщинам следует избегать всех видов никотиновых продуктов, включая и снюс.

Курение — тотально опасно для детей

«И это далеко не единственный вред табака для будущего ребенка, — продолжает Гамбарян. — Например, точно также курение будущей матери повышает риск рождения детей с низким весом, а это самостоятельный фактор риска сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. Это очень серьезно, ведь детская пневмония (воспаление легких) — самый грозный фактор детской смертности в возрасте от рождения до пяти лет. Если мать курила во время беременности, то риск развития у ребенка просто бронхитов и пневмоний возрастает на 38%, а тяжелых, из-за которых они попадают в больницы, — в пять раз. Все это объяснимо. Даже у здорового ребенка альвеолы развиты при рождении только на треть и окончательно формируются лишь к трехлетнему возрасту. А у ребенка курящей женщины может быть дополнительная задержка развития легочной ткани».

Одна из причин этого — гипоксия, постоянное хроническое кислородное голодание плода из-за угарного газа (СО), содержащегося в табачном дыме. Он связывается с гемоглобином в эритроцитах (красные клетки крови), они хуже усваивают кислород и не могут переносить его в нужных объемах ребенку. В результате все его органы испытывают кислородный голод и хуже развиваются. Хорошо известно, что при любой гипоксии, независимо от причины, ребенок рождается с малым весом.

Риск импотенции в будущем в десять раз выше

«Второй негативный фактор — никотин, обладающий свойствами нейротоксина, — рассказывает специалист. — Он проходит чрез плаценту к ребенку и приводит к неврозам и задержке психического развития.

Еще удивительный факт, обнаруженный исследованиях. Если беременная курит, особенно в первом триместре, когда закладывается половая система плода, риск импотенции у сына, когда он вырастет, будет в десять раз выше, если бы он курил сам. Это связано с тем, что вред, наносимый в периоды, когда закладываются и развиваются определенные органы, особенно серьезен для них. И будущим мамам это нужно понимать. Это сильный мотивирующий фактор, чтобы отказаться от курения во время беременности».

Оставить комментарий

Последние комментарии

matvejeva2012

Курение беременной,, это вообще просто «Жесть»вредить собственному дитя!!! так не только курят,, но и алкоголь употребляют!!!

ermolinsk

ЛОЖЬ ПИЗДЁШЬ И ПРОВОКАЦИЯ

Малютка.
2015 — 2024