Как правильно реагировать на плохие отметки школьника?

Почему не стоит добавлять ребенку стресса резкой реакцией на плохие отметки?

Как правильно реагировать на плохие отметки школьника?

Слишком яркая негативная реакция на низкие годовые отметки ребенка, может привести к тому, что школьник станет замалчивать о своих трудностях и даже уйдет в бунт, выходящий за рамки школы, считает SEL-методист и педагогический дизайнер онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Мария Кравцова.

В беседе с «Газетой.Ru» педагог рассказала, как родителям реагировать на плохие отметки ребенка в году, чтобы обозначить свое отношение и при этом поддержать школьника.

Методист напомнила, что важно осознать и понять, что отметка — не показатель успешности или неуспешности.

«Было проведено множество социологических исследований, где отмечалось, что успеха добиваются именно те, кто не боится ошибаться и стойко переносит неудачи», — подчеркнула педагог. Также методист Кравцова добавила, что выставление годовых отметок — большой стресс для ребенка, который оказывает эмоциональное давление, и порекомендовала, не добавлять своим отношением еще больше тревог.

«Вы расстроены, но у вашего ребенка стресса в два раза больше. Научите его справляться со сложными ситуациями. Ведь в будущем, ему придется преодолевать трудности и то, как он будет это делать зависит от того, как это делают родители — ругаться, кричать, бояться, или учиться спокойно решать проблемы», — объяснила методист.

Поэтому, по мнению педагога, стоит реагировать на плохие отметки с заботой о ребенке, а затем спокойно разобрать причины низкой успеваемости. «Возможно, ребенок не понял тему урока и побоялся попросить о помощи. Также случается, что у ребенка попросту нет контакта с конкретным учителям и ему занижают оценки. А если рассматривать подростков, то в силу возраста, у них появляется множество личных переживаний, которые могут подвинуть учебу на второй план. Если понять причины, то можно совместно с ребенком придумать решение проблемы», — рассказала методист.

Также эксперт посоветовала первым делом порадоваться положительным отметкам, спросить ребенка, что, по его мнению, помогло ему добиться таких результатов, а также уточнить, помогут ли подобные стратегии достигнуть успеха в сложных предметах. «Такой подход помогает подготовить почву для разговора о «плохих отметках», так как ребенок видит вашу поддержку и готовность ему помочь», — объяснила методист. В заключении эксперт напомнила, что отметки не определяют личность и интеллектуальные способности ребенка. А также подчеркнула важность сохранения в семье теплых и доверительных отношений, когда ребенок чувствует, что родители поддерживают и любят независимо от успехов в учебе.

Оставить комментарий

Малютка.
2015 — 2024