Как подготовить ребенка к летнему лагерю?

Летний лагерь помогает выяснить, как ребенок справляется с процессом сепарации, соответствуют ли его коммуникативные навыки возрастным процессам, умеет ли он справляться со стрессом и конфликтами.






Для того, чтобы этот важный период прошел комфортно, родителю стоит заранее подготовить ребенка к взрослому приключению. Об этом рассказала психолог, руководитель реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной Диагноз» Татьяна Метелева.
«Летний лагерь — это не только отдых и развлечения, но и новый опыт, первое взрослое приключение. Там высветится правда о том, обладает ли ребенок навыком самообслуживания, умеет ли противостоять стрессам, справляться с конфликтными ситуациями, — сказала психолог. — С ребенком следует заранее провести беседу. Этим вы сможете профилактировать ряд неприятных моментов».
Беседа родителя с ребенком, по словам Метелевой, не только поможет ребенку избежать физических травм и других бытовых неприятностей, но и облегчит адаптацию в лагере.

Темы для обстоятельной беседы

Прежде всего, психолог рекомендует подготовить ребенка к жизни в новой, непривычной обстановке, к смене круга общения. При этом важно понимать, что не все новые знакомые могут оказаться дружелюбными.
Родителям необходимо поговорить о способах выхода из возможных трудностей, конфликтов, но при этом не заострять внимание на сложностях, а говорить о положительных сторонах отдыха
Татьяна Метелева, психолог
Также Метелева советует объяснить, что в любом учреждении существуют правила социального поведения. Чтобы лучше их разобрать, можно, к примеру, попросить у администрации устав лагеря и изучить его вместе с ребенком.
«Говорить с ребенком о технике безопасности нужно обязательно. Но при этом следует избегать запугивания, а уверенно и спокойно объяснить, почему соблюдение правил безопасности так важно», — также рекомендовала психолог.
Завершить беседу Метелева предложила, показав ребенку, что поездка в лагерь в любом случае дает возможность обрести новых друзей, новые знания и навыки. А также немного отдохнуть от контроля родителей и побыть самостоятельным.
« Зачем будущим родителям нужно посетить...
Как сложились судьбы детей-актёров из любимых... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.