Советы, как быстро уложить ребёнка спать

Детский сон — забота взрослых. Вот как облегчить себе задачу и поскорее уложить ребенка спать.




Уложить ребенка спать — одна из самых непростых задач для взрослых. Цикл сна ребенка составляет менее часа, поэтому быстрых решений, как правило, нет. Понимание того, как его лучшего всего уложить спать, на самом деле связано с корректировкой ожиданий того, как выглядит сон новорожденного.
Все дети разные, и то, что работает для одного ребенка, может не работать для другого. Кому-то из родителей помогает покупка лучшей радионяни и особых пеленок, другим — подкасты и прослушивание и книг по обучению сну. Мамы и папы пробуют всевозможные уловки, чтобы заставить своего ребенка засыпать быстрее, однако процесс сна не универсален, и с этим необходимо смириться.

Ева Спирс, основатель группы консультантов по вопросам сна Calm and Bright Sleep Support и мать четверых детей, говорит: «Самое важное, что нужно помнить: ваш ребенок, ваш выбор». Поэтому вы вольны экпериментировать, анализировать то, как малыш отвечает на ту или иную идею и принимать решения самостоятельно.

Следующие советы ранжируются по возрасту детей.

От 0 до 3 месяцев



Осуществляйте сон и кормление по требованию.
Пеленайте малыша.
Держите освещение приглушенным при кормлении или пеленании.
Исследование, проведенное Ливерпульским университетом Джона Мура, показало, что у новорожденных нет графика сна, и они не знают разницы между днем и ночью и часто легко спят в течение длительного времени в течение дня, почти не нуждаясь в поддержке. Обратная сторона заключается в том, что в таком случае груднички не спят в течение нескольких часов ночью. Новорожденные часто просыпаются, потому что им нужно есть, так как у их желудков маленький объем.
Если вы изо всех сил пытаетесь уложить грудничка спать в первые пару ночей, вас может удивить совершенно нормальное состояние новорожденного, называемое синдромом второй ночи. Оно характеризуется сном в течение первых 24 часов жизни, а затем, среди прочих симптомов, плачем и чрезмерным голодом. Это явление поражает одних детей чаще, чем других и встречается не всегда, поэтому может пугать. Когда новорожденный ребенок просыпается для кормления, держите его низко, с минимальным движением, и пусть вокруг будет тихо.
Попробуйте подумать о том, как вы чувствуете себя, когда вас будят среди ночи. Когда вам нужно в туалет, вы стараетесь держать глаза полузакрытыми и не включать свет. Это именно то, что нужно для вашего малыша. Кормите и переодевайте его как можно тише и мягче, чтобы он оставался в слегка сонном состоянии.
Пеленание тоже поможет создать атмосферу безопасности, приближенную к тому, как малыш чувствовал себя в утробе матери. Еще одна важная вещь — движение. Ева Спайрс, консультант отдела поддержки спокойного и яркого сна и мать четверых детей, говорит: «Сон может длиться от 20 минут до 3 часов. Помните, что „контактный“ или „движущийся“ сон, например, на груди в слинге, детском рюкзаке или в коляске, в которую вы вложили деньги, совершенно нормально и часто необходимо. И в этом возрасте ночной сон может длиться от 45 минут до 3 часов».

От 3 до 5 месяцев



Пусть в детской будет темно.
Держите освещение приглушенным при кормлении или пеленании.
Поймите циркадный ритм ребенка.
Отслеживайте дневной сон ребенка, чтобы он спал нужное количество времени.
Давайте ребенку пару минут, чтобы он сам успокоился, если проснулся.

К 3 месяцам некоторые дети могут спать до 5 часов ночью, а к 5 месяцам — до 8 часов. Тем не менее, дети редко спят всю ночь каждый раз. Вы можете заметить, что на каком-то этапе ваш ребенок просыпается в 5 утра, готовый начать свой день. Именно в это время необходимо тщательно продумать его спальное место. Возможно, вы захотите попробовать держать эту комнату в темноте. Когда темнеет, наш мозг вырабатывает гормон мелатонин, который заставляет нас чувствовать сонливость.
Кроме того, постарайтесь помнить, что сон вашего ребенка регулируется циркадным ритмом, который начинается в 8 недель и созревает к 6 месяцам. Цикл сна ребенка длится 45-60 минут, по истечении которых либо начнется новый цикл сна, либо малыш проснется. Причиной пробуждения может быть голод, неудобство и другие факторы. Если ребенок не плачет, дайте ему возможность снова заснуть.
Дневной сон необходим для роста, развития и общего состояния здоровья ребенка, и он также способствует лучшему ночному сну, утверждает доктор Харви Карп. «Когда ваши малыши пропускают дневной сон, они переутомляются перед сном, что вызывает реакцию борьбы или бегства, которая высвобождает кортизол — гормон, который поддерживает бдительность младенцев и не идеален для сна».
Главный совет доктора Харви — сон не должен превышать 2,5 часа. «Я знаю, что это звучит совершенно нелогично, я имею в виду, всегда говорят: „Никогда не будите спящего ребенка“, — но дети спят только определенное количество часов в сутки, и если они спят слишком много днем, это действительно влияет на их ночной сон». Это означает, что вы должны разбудить своего малыша, если он все еще дремлет на двухчасовой отметке (доктор Харви уверяет, что это поможет продлить ночной сон).

От 6 до 18 месяцев


Пусть в детской будет темно.
Держите освещение приглушенным при кормлении или пеленании.
Отслеживайте дневной сон ребенка, чтобы он спал нужное количество времени.
Слушайте сигналы сна вашего ребенка.
Можете ввести метод тренировки сна.
К полугоду желудок ребенка уже достаточно большой, чтобы он мог спать около 11 часов, не просыпаясь для кормления. Малыш уже достаточно взрослый, чтобы вы могли приучить его к сну, если захотите, чтобы он выработал полезные привычки. Цель состоит в том, чтобы научить его засыпать самостоятельно. Ева Спирс отмечает, что сон может выровняться и стать более предсказуемым в этом возрасте: «Дрема может длиться от 45 минут до 3 часов, а ночь может быть продолжительной с 11-12 часами без перерыва».
Эта возрастная группа проходит множество этапов развития: от сидения и ползания до обучения ходьбе. С 6 месяцев вы можете попробовать тренировку сна, если хотите. Приучение ко сну может помочь вам и вашему ребенку улучшить повседневные привычки. Цель состоит в том, чтобы научить малыша засыпать самостоятельно (и научить взрослых, тому, что младенцы могут больше, чем мы думаем).
Популярен трехчасовой распорядок дня, который начинается с того, что младенцев кормят до тех пор, пока они не насытятся, играют с ними, а затем дают вздремнуть, что дает взрослым время для себя. Метод подразумевает контролируемый плач, когда детей оставляют на постепенно увеличивающиеся периоды времени, прежде чем войти, чтобы успокоить их.
Кроме того, полезно знать сигналы сна вашего ребенка. Переутомленных детей очень трудно успокоить. Выявить признаки до того, как ваш ребенок переутомится, очень помогает. Кто-то теряет вовлеченность и отзывчивость, другие потирают глаза и уши, третьи опускают глаза или смотрят в пустоту, затихают или хмурятся. Стоит отметить, что эти сигналы также будут меняться по мере роста детей. Помните, что зевота, раздражительность и плач — это поздние признаки, которые могут сигнализировать об уже наступившем переутомлении малыша.
« Идеальное меню для школьника
Признаки, что ваш ребёнок вырастет токсичным... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.