Как научиться доверять ребёнку

Все родители хотят, чтобы их дети были самостоятельными, успешными и счастливыми. При этом часто гиперопекой сами мешают ребенку приобрести нужные для этого качества, такие как инициативность, ответственность и уверенность в своих силах…






Рекомендациями, как отпустить контроль и дать свободу действий ребенку, поделилась Татьяна Данжели, мама двух детей, психолог, представитель Консультативного сообщества психологов Великобритании.

Доверять себе

Тревожные родители-контроллеры часто являются таковыми из-за приобретенных в своем детстве шаблонов поведения. Они неосознанно повторяют сценарий, заложенный в них старшим поколением, когда взрослые бдительно следят за детьми, иначе они, якобы попадут в опасность или перестанут выполнять свои обязанности по дому или учебе.
Первое, что нужно сделать — это осознать, что проблема не в ребенке, не в мире вокруг, а в привычных установках внутри вас. Вернитесь мысленно в свое детство, вспомните, что от бед вас защищали не только предостережения взрослых, но и собственный ум и инстинкты самосохранения, что увлеченно учились вы только когда были свободны в самовыражении и вам было интересно самим, а не из-за давлеющего контроля со стороны. Это поможет вам осознать, что вы в любом возрасте были достойны доверия.
После этого создайте новые паттерны поведения, сказав своим детям: “Я тебе доверяю и не буду проверять, я верю, что ты справишься и я рядом, если у тебя возникнут сложности. Ты достаточно взрослый, чтобы самостоятельно выстраивать свой режим. Ты сам несешь ответственность за свои дела и оценки”.
Ребенок почувствует вашу веру и постарается вас не подвести, потому что для счастья ребенка не важны оценки, но ему важны доверительные отношения с мамой, которые он не захочет потерять.

Найти интересы кроме ребенка

Когда забота о ребенке становится способом самореализации, взрослый посвящает этому слишком много внимания и времени. Участвуя во всех процессах жизни детей, родители лишают их возможности самостоятельно проявляться, исследовать мир, сталкиваться с трудностями и учиться преодолевать их.
SAPEС благими намерениями оградить от неприятностей, взрослые удовлетворяют собственные потребности быть нужными и незаменимыми, при этом мешая детям приобретать ценный опыт и формировать взрослые качества характера.
Найдите себе увлечение по вкусу, займитесь карьерой, обучением новой профессии или окунитесь в личную жизнь, а лучше все сразу. Это поможет ребенку взять на себя ответственность, понять что ему нравится, а что было навязано авторитетным мнением, совершать ошибки и самостоятельно исправлять их последствия.

Проговорить, что делать в случае кризиса

Безусловно, существуют обстоятельства, объективно опасные для детей. Заранее разработанный четкий план действий в кризисной ситуации, с одной стороны помогает ребенку не растеряться и принять правильные решения, а с другой стороны, снимает тревожное напряжение с родителей.
Взрослые должны рассказать о мерах безопасности при пожарах, агрессии посторонних и других экстренных случаях, объяснить, как справиться со стрессовыми эмоциями в моменте и достойно выйти из ситуации. Ребенок должен быть готов справиться сам, но в то же время чувствовать, в любом случае вы рядом, можно обратиться за помощью и в этом нет ничего постыдного, в некоторых ситуациях это обязательно.
Взрослые не в силах защитить ребенка от всех ошибок или столкновения с травмирующим опытом, но возможно научить его справляться с трудностями, уметь постоять за себя и правильно реагировать на кризисные ситуации. Лучшее что можно сделать для себя, своих детей и отношений с ними — это побороть свой страх и дать им раскрыться в полноценную личность.
« Вредные продукты, которыми мы регулярно кормим...
Главные причины близорукости школьников »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.