Дети индиго: странные и одаренные

В конце прошлого столетия в психологии появился термин «дети индиго». Что это за феномен? Почему в психологической характеристике фигурирует именно цвет индиго?
По мнению некоторых людей, обладающих экстрасенсорными способностями, дети индиго это ребята, аура которых имеет оттенок синего. Детям индиго в разные периоды исследования этого феномена приписывали множество различных характеристик, отличающих их от простых, ничем не уникальных людей: высокий интеллект, телепатические способности и другое.
В настоящее время не существует внятных научных доказательств существования этого феномена, а психиатры и психотерапевты, работающие с проблемами социализации таких ребят среди сверстников и взрослых, описывают их как детей и подростков, имеющих диагноз «синдром дефицита внимания». Несмотря на популяризацию этого явления, на данный момент отсутствуют чёткие критерии, по которым индиго можно отличить от других детей. Признаки, приводимые разными психологами и психотерапевтами, могут варьироваться.
Тем не менее, среди всего разнообразия критериев можно выделить некоторые, встречающиеся с наибольшей частотностью: низкая коммуникативная способность, склонность замыкаться в себе, нежелание быть своим в толпе одинаковых, обезличенных подростков, непризнание авторитетов, творческая жилка, отличающая индиго от потенциала среднестатистического ребёнка, гиперактивность, ничем не обоснованные перепады настроения и поведения, импульсивность, склонность к депрессиям, обострённое чувство справедливости, неприятие традиционных приёмов воспитания, обострённое чувство интуиции. Такой ребёнок может попросить купить дорогую игрушку, посмотрев популярный мультфильм, и просто поставить её на полку. Это не потому, что ему не хочется ею играть, а потому, что она ему нужна была не для игры, а как символ или напоминание. Такие дети не стремятся к хвастовству своими игрушками, как другие, потому что они осознают их недолговечность, массовость, временность.
Существует множество версий, как воспитывать детей с такой психологической характеристикой. Индиго — это не просто дети с необычным цветом ауры (слово аура, кстати, тоже редко кто из специалистов может объяснить внятно), это в первую очередь необычные, отличающиеся от своих сверстников дети. С раннего детства они рассуждают о судьбах человечества, удивляют окружающих феноменальными способностями, выделяются среди других своим поведением, часто являются лидерами в группе сверстников, игнорируют попытки их воспитания. Одним из часто рекламируемых примеров индиго является мальчик, в 5 лет освоивший мировой репертуар произведений для скрипки и в детском возрасте выступающий с оркестром в качестве первой скрипки.
Впрочем, на сегодняшний день специалистами описывается около сотни различных одарённостей, которыми обладают дети индиго: чтение мыслей других людей, способность получать информацию о происходящем на расстоянии, ясновидение, предвидение и пророчество. И это только некоторые из основных феноменов, которыми обладают дети индиго. Какие же приёмы воспитания применимы к детям со столь необычной одарённостью? Оптимально подход к их воспитанию должен опираться не на обеспечение физических потребностей ребенка-индиго, а на его интеллектуальном развитии.
« IQ беременных: предвзятость и факты
Нужно ли извиняться перед ребенком? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.