Домашние животные - детские любимцы

Всем мы знаем, как маленькие дети любят все движущееся, мягкое и пушистое, поэтому домашние животные всегда их любимцами.


Помните мультик про Малыша и Карлсона: он очень хотел завести щенка, но родители не разделяли его желаний. Справедливо ли они поступали? Давайте разберемся.
Самые известные домашние любимцы — собаки и кошки. Еще дома можно завести хомячков, попугаев, рыбок, и даже крыс.
Но в каком же возрасте лучше всего принимать новых «гостей» дома? Только тогда, когда заботы о домашнем любимце не будут слишком тягостны, или вы можете смело возложить это на плечи вашего малыша, а также тогда когда вы смело, можете оставить его наедине с животным.


Рыбки. Их можно заводить с самого рождения, т.к. они не причиняют вреда малышу, а наблюдать за ними ему будет очень интересно. Но, конечно же, аквариум нужно поставить повыше, чтобы ребенок не занялся «ловлей» красивых рыбок.


Попугаи. Их можно заводить с одного-двух лет, т.к. ухаживать за ними просто и это не занимает много времени. Правда, придется привыкнуть к утренним птичьим «ариям».

Крысы и хомячки. Они очень требовательны в уходе и чтобы их клетка не превращалась в дурно пахнущий уголок, желательно использовать специальную гранулированную подстилку. Благодаря этому чистить клетку животных можно раз в три-четыре дня. Кстати, крысы более терпеливы к активным «ласкам» и тисканьям ребенком, но могут и укусить, поэтому их появление лучше отложить к трем-четырем годам.

Кошки. Заводить их лучше после одного-полутора лет, чтобы ребенок мог осознанно воспринимать нового друга. Многие бояться аллергии, если в доме есть пылесос или сухая уборка очень часто, то вероятность раздражения будет минимальна. Отличный вариант – если кошка уже была в доме до рождения малыша, тогда привыкание друг к другу проходит беспроблемно.

Собака. Ее лучше заводить по достижении 10-12 лет, В этом возрасте ребенок может полноценно ухаживать и дрессировать животное. Иначе все заботы о собаке переносятся на родителей, а малышу просто играет с ней, не более. При выборе породы собаки для ребенка, стоит отдать предпочтение например, спаниелю или таксе, с которыми он сможет гулять, не опасаясь, что животное может причинит вред окружающим. Возможно, именно этим руководствовались родители Малыша из упомянутого вначале мультика.
Конечно, если вы уверены, что сможете следить за домашними животными даже в суете забот о ребенке, то возраст малыша не станет помехой для «пополнения» семьи.
« Первые книги меленького человечка
Вакцинация детей: за и против »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Тут и про кошек. Кому интересно пройдите по ссылке. «Можно ли заводить кошку, если в доме есть дети? Несомненно, для детей, уже умеющих ходить, кошка, как и любое другое домашнее животное, может оказаться своего рода учебным пособием. Дети учатся понимать живых существ, быть ответственными, например, за кормление и расчесывание кошки. Тем самым малыши приобретают уверенность в себе. Обычно дети и кошки хорошо ладят друг с другом. Но иногда ребенок не понимает, что он мучает любимую кошку, когда таскает ее по квартире, одевает ее в кукольную одежду, играет с ней слишком долго или чересчур грубо. В таком случае, животное может предпринять атаку. Нередко можно слышать: «Какая злая кошка!», когда та занимает оборонительную позицию перед налетевшими на нее детьми. А все очень просто: кошка не выносят малышей, которые кричат и бегают за ними. Они боятся шума и резких движений. Кошка редко царапает ребенка, которого любит, с которым живет в одном доме и играет. И напротив, кот-новичок в доме или соседний кот может оцарапать, потому что он боится. Это защитный рефлекс. Родители должны объяснить ребенку, что кошка не игрушка, а живое существо, и к ней надо относиться с уважением. Чудесно, когда ребенок и кошка любят и понимают друг друга. Ребенок учится проявлять мягкость, терпение, внимание и уважение к живому существу. Посредством игры от кошки можно добиться многого, при условии, что вы будете наблюдательны и сумеете вовремя остановиться.» www.eti-deti.ru/obchie/139.html Спасибо
+1
Согласна с автором Темы. Животные в доме нужны. Но необходимо знать их и считаться с ними. Прочтите пожалуйста.«Животные в доме. Собаки и кошки. Собака Первые просьбы о приобретении собаки относятся к возрасту 4-5 лет. Такое желание может быть основано просто на мимолетном контакте с собакой на улице. Часто это происходит из-за присущего этому возрасту подражания (»У Витьки есть собака, я тоже хочу!"). Но иногда желание завести собаку свидетельствует о том, что у ребенка есть проблемы, которые во многом напоминают проблемы взрослых. Зачастую душевный дискомфорт возникает у ребенка потому, что наша педагогика, да и отношение родителей основаны на подавлении его личности. В общении с собакой ребенок может почувствовать себя равным или высшим, чего ему часто недостает даже в коллективе своих сверстников, Во-вторых, в контактах с собакой ребенок может отрабатывать какие-то новые для себя приемы и виды общения. В-третьих, на собаку ребенок часто «разряжает» свои комплексы и проблемы (так же, как он делает это с игрушками). Например, ребенок, которого часто и, на его взгляд, несправедливо наказывают, может проявлять к собаке жестокость. Невозможно переоценить влияние собаки на личность подростка. Подростковый кризис психики связан прежде всего с осознанием себя: я девушка (или — я юноша). Подросток уже знает свою роль во взрослом обществе, но его туда еще не пускают. А собака является «своей территорией», на которой он может реализовать свое новое «Я».«www.eti-deti.ru/obchie/139.html