7 свежих идей для семейных выходных

Дача и шашлыки, и снова шашлыки и дача – для многих из нас летние развлечения этим и ограничиваются. А на самом деле сделать каникулы яркими и запоминающимися для всех членов семьи совсем несложно. Вот несколько оригинальных идей от американских родителей, которые могут стать доброй традицией вашей семьи.


Отметить Праздник Оконченного Дневника
Или Последней Отметки, или Первого Дня Каникул – кому как нравится. В любом случае праздник по случаю окончания учебного года будет приятен и школьникам, и детсадовцам – они ведь тоже уходят на каникулы. На такой вечеринке можно будет вспомнить обо всех достижениях, которые сделал ребенок за учебный год. И не только тех, что связаны с науками – достойно упоминания все, чему успел научиться ребенок: скажем, лазать по канату или мыть за собой посуду после обеда.
Организовать семейные Олимпийские игры
Вместо надоевших всем шашлыков можно устроить на даче семейную Олимпиаду, пригласив к участию всех родных или еще одно дружественное семейство с детьми. Выбор состязаний ограничивается только вашей фантазией и физическими возможностями – от бега в мешках по пересеченной дачной местности и армрестлинга среди бабушек до скоростного собирания клубники. Такие соревнования можно будет устраивать ежегодно или, как настоящую Олимпиаду, раз в несколько лет.
Собрать альбом летних воспоминаний
Договоритесь с детьми, что в течение всего лета вы будете собирать в альбом или папку приятные знаковые мелочи, которые потом будутнапоминать вам о каникулах. Сгодится все: засушенные цветы, собранные во время лесной прогулки, билетик на полюбившийся фильм, камешки с морского побережья. Сокровища даже не обязательно красиво оформлять (хотя это, разумеется, приветствуется). Главное, что потом вы сможете перебирать эти вещицы, и вместе с ними – добрые воспоминания о лете.
Сделать отпускную фотографию
«Парадными» фотосессиями сегодня никого не удивишь, а вот если вы каждый год снимаете свою семью в одном и том же месте (например, перед цветущим кустом шиповника рядом с домом), или в один и тот же день, или в одинаковой одежде (скажем, вся семья – в белых футболках и джинсах) – это уже традиция. Как вариант: можно снять всех родных в смешных бумажных колпаках, или устроить фотосессию под теплым летним дождем. В любом случае несколько веселых минут и теплые воспоминания вам гарантированы.



Устроить День Великого Отключения
Попробуйте-ка всей семьей провести хотя бы один день (а еще лучше – весь уик-энд) без гаджетов! Не представляете, как это возможно? А вы рискните: отключите мобильники (заранее предупредив об этом волнительных бабушек), выдерните телевизионную антенну, уберите подальше планшеты и отправляйтесь вместе с детьми в парк или на пикник. А вечером играйте в настольные игры, пейте чай с пирогами и читайте книги – как это делали наши бабушки в дотелевизионную эпоху. Вы не представляете, сколько времени вы освободите для общения со своими детьми и как интересно проведете вместе с ними этот длинный день!
Отправиться в необыкновенное путешествие
Если вы легки на подъем, возможностей для увлекательного досуга у вас становится гораздо больше. Причем его легко превратить в семейную традицию: например, возьмите карту России и договоритесь, что каждое лето вы всей семьей будете посещать один областной центр – скажем, в этом году вы едете на выходные в Ярославль, в следующем – в Кострому и так далее.
После каждого путешествия дети смогут закрашивать нужный участок на карте фломастером и наблюдать, как она постепенно заполняется. Географию поездок можно сузить до размеров родной области или даже города. Если задаться целью и провести небольшое краеведческое расследование (а при желании его можно превратить в увлекательный семейный квест), немало интересного можно найти в каждом районе. Еще один вариант тематических поездок – путешествие на разных видах транспорта (например, в июне вы едете куда-нибудь на электричке, в июле – на велосипеде, в августе – плывете на речном кораблике).
Провести незабываемую ночь
Нет-нет, речь идет вовсе не о любовном приключении, а о забавном варианте дачного времяпрепровождения. Попробуйте вместе с детьми отправиться в лесной поход с ночевкой прямо… на собственном дачном участке. Все, что для этого нужно: ночь, палатка и спальные мешки. Даже родные шесть соток сразу же превратятся в волшебный лес, а в восторг от ночевки в палатке придут и малыши, и подростки (особенно если дополнить ее посиделками у костра). Если вам не улыбается перспектива спать под звездами, можно просто устроить вечерний «палаточный киносеанс» – любой фильм в таких необычных условиях будет восприниматься по-особому.
Немного фантазии и искреннего желания провести время с семьей – и вам гарантирована масса положительных эмоций. А еще – теплые воспоминания о лете и горящие глаза ваших детей!
« Что должен уметь ребенок в 2 года
Что такое любовь: Дети говорят »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
замечательная идея с детками провести ночь на даче. Как бы в походе. Здорово!