Какие опасности таит пульпит молочных зубов у детей?

Такое осложнение чревато не только сильной болью и дискомфортом…




О том, почему важно вовремя лечить зубы и что делать с пульпитом, рассказывает Юлия Селютина, практикующий стоматолог, автор популярной книги «Стоматолог Селютина, у меня вопрос: как заботиться о детских зубах?», основатель авторского центра стоматологии.
Есть распространенное мнение, что к молочным зубам можно относиться несерьезно. Кариес и кариес, все равно скоро выпадут. Но если лечение постоянно откладывать «до лучших времен», то есть все шансы познакомиться с заболеванием под названием пульпит.

Что такое пульпит

Пульпит — это осложнение кариеса, при котором в воспаление вовлекается нерв зуба, правильнее сказать, сосудисто-нервный пучок. В молочных зубах он тоже имеется, с его помощью осуществляется питание зуба.
Когда разрушение зуба серьезное, зуб долго не лечится, микробам кариозной «дырки» ничего не остается, кроме как устремиться внутрь зуба, где как раз и находится этот самый нерв.
Происходит это не в одночасье, хотя и намного быстрее, чем в постоянных зубах у взрослых людей.

Всегда ли ощущается боль

Болеть зуб при пульпите может сильно. Не тогда, когда ребенок ест и в дырку попал кусок еды, а сам по себе, без причины. Часто зуб начинает болеть именно ночью, и такую боль в состоянии снять только квалифицированный стоматолог.
Но нередки случаи, когда пульпит никаким образом не дает о себе знать, протекает абсолютно безболезненно. Именно по этой причине, придя на профилактический осмотр с ребенком, родители часто удивляются, если врач после осмотра сообщает: «Надо лечить пульпит, удалять нерв».
Опытный врач стоматолог, часто только посмотрев на зуб, может с большой долей вероятности определить пульпит на зубе или кариес.
Однако для постановки окончательного диагноза в большинстве случаев требуется сделать снимок зуба.

Как лечат пульпит у детей

Лечение пульпита заключается в удалении нерва. Он удаляется либо частично, либо полностью (зависит от показаний), также прочищаются и пломбируются каналы. В современной детской стоматологии чаще всего лечение пульпита проводится в одно посещение. Обязательно требуется местное обезболивание.
« 8 поучительных мультфильмов студии «Гибли»,...
6 откровенных историй звёзд о неудачной... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.