7 полезных упражнений для развития памяти у дошкольников

Только представьте, сколько раз в день мы задействуем свою память: усваиваем информацию, вспоминаем даты, координаты, события, делимся друг с другом знаниями. К сожалению, память не у всех находится в идеальном состоянии: некоторым даже простые задачи даются с трудом.




В то же время, память — одна из важнейших познавательных функций, которая принимает непосредственное участие в процессе обучения.
Именно поэтому развитию памяти и воображения у дошкольников уделяют такое пристальное внимание и родители, и учителя. Стоит отметить, что у маленького ребенка психические процессы непроизвольного характера, являются преобладающими. Однако, несмотря на это, память дошкольника может справляться даже с очень большими объемами информации. С чем это связано? В первую очередь, с тем, что все новые сведения вызывают у ребенка большой эмоциональный отклик. Кроме того, специалистам в области психологии удалось доказать, что у детей взаимосвязаны процессы памяти и мышления. Предпосылок для развития произвольной памяти у дошкольников лучше не дожидаться: веселые и легкие тренировки принесут намного больше радости и будут иметь гораздо более ощутимый эффект.
С возрастом все меняется. Ребенок вырастает, и вместо механической памяти, он начинает пользоваться логической. Процесс запоминания становится более избирательным: информация больше не поступает в мозг в огромных количествах.
Какие упражнения для развития памяти дошкольников существуют сегодня?

1. Развитие двигательной (мышечной) памяти

Например, можно попробовать развить двигательную память. Назовите игру «повтори движение» и предложите своему дошкольнику сыграть в нее вместе. Смысл прост. Вы показываете движение, а малыш его за вами повторяет. Начните с самых простых, а через пару недель можно придумать и заучить собственный танец! Это весело и увлекательно и для детей, и для родителей!

2. Тренировка рисованием!

Большинство детей любят рисовать. Используйте это увлечение для тренировки памяти вашего дошкольника! Положите перед ребенком лист бумаги и карандаш. Попросите его слушать слова, которые вы будете произносить, и зарисовывать их на бумаге таким образом, чтобы их было легко вспомнить. Начинайте с десятка слов. Давайте малышу время, чтобы он успел зарисовать услышанное.

3. Похвала

Даже для самых маленьких детей специалисты разработали упражнения для развития памяти. Они направлены на развитие эмоциональной памяти. Механизм прост: положительные эмоции помогают маленьким детям лучше запоминать информацию. Существует масса упражнений для этого: это и пальчиковые игры, и домашний кукольный театр, и пантомимы.

4. Развитие речи

Рекомендации по развитию памяти и дошкольников касаются и словесно-логической ее области. Например, ученые не рекомендуют разговаривать с малышом уменьшительными, искаженными словами, поскольку это ухудшает развитие памяти. Что касается задач на развитие памяти у дошкольников, то можно вместе учить песни, составлять свои собственные сказки по какой-то картинке или фотографии, на прогулке описывать увиденное. Полезно будет и обсудить просмотренный только что мультфильм или книгу.

5. Ассоциации

Есть еще одно средство для развития памяти у дошкольников. Заранее постарайтесь приготовить 10 пар слов. Например: небо-облако, дерево-лист, собака-кошка и так далее. Попросите ребенка запомнить каждую из пар слов, которую вы произнесете. Дайте возможность малышу подготовиться: произносите парные слова с интервалом в 5 секунд.

6. Образная память

Отдельные методики существуют и для развития образной памяти у дошкольников. В дальнейшем это улучшит не только процесс запоминания, но и поможет ребенку лучше ориентироваться в незнакомой обстановке, а также послужит толчком для развития творческого мышления.

7. Аудиальное восприятие

Самым маленьким можно давать задания на звуковые воспоминания. Например, попросите ребенка рассказать, как мяукает кошка или как лает собака. Можно задействовать и вкусовые ощущения: попросите малыша рассказать, какое на вкус мороженое, яблоко или его нелюбимая каша. Экспериментируйте с заданиями: чем разнообразнее они будут, тем интереснее будет и вам, и ребенку!

Заключение

Как видите, способов развития памяти и дошкольников немало. Какие-то упражнения тренируют отдельные навыки, какие-то рассчитаны на тренировку памяти, в целом. Заниматься можно как дома, так и на прогулке, а можно поговорить с воспитателем и включить подобные уроки в ежедневные задания в детском саду. Еще одна особенность развития памяти у младших и старших дошкольников: это необходимость разнообразия. Не выбирайте из предложенного списка одно-единственное упражнение. Выберите, как минимум, несколько. И будет намного интереснее, если вы придумаете свои: чем шире будет список, тем больше вероятность того, что ребенок будет воспринимать подобные методы, как интересную и веселую игру, и тем ярче будет проявляться эффект от такого рода, занятий.
Вместе с тем, не забывайте о системности. Старайтесь уделять упражнениям на развитие памяти дошкольников несколько дней в неделю. Но и здесь важно соблюсти золотую середину. Не выделяйте на упражнения слишком много времени: 15-20 минут игры будет более, чем достаточно, и ребенок не успеет утомиться.
« Нужно ли писать заявление на детскую выплату 10...
Почему мужчина забирает свои подарки после... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.