7 признаков того, что вам пора заводить второго ребенка

Насколько вы психологически готовы стать родителем во второй раз?




Вы все чаще стали задумываться о рождении второго малыша, но все еще сомневаетесь? Возможно, принять правильное решение вам поможет наша статья.
О сигналах «Пора!», которые вам посылает ваше подсознание, рассказывала психолог и парапсихолог Саона Меришан.
Если говорить откровенно, то главным сигналом к тому, чтобы завести второго ребенка, является ваше желание. По мнению специалистов, наиболее оптимальный промежуток между первым и вторым ребенком составляет от 1,5 до 2 лет. За этот период старший малыш становится самостоятельнее и уже не нуждается в постоянном внимании с вашей стороны. Такая разница в возрасте позволит детям стать друзьями и исключит попытки ревности со стороны старшего ребенка. Ведь чем старше малыш, тем он сильнее реагирует на появление в доме брата или сестры.
Мнение специалистов учитывать, конечно, необходимо, но решение о том, когда заводить еще одного ребенка, принимаются в первую очередь вами – родителями. Чаще всего это делается тогда, когда вы психологически и физически готовы к появлению в доме еще одного малыша.
Не будем забывать, что дети – это ответственность и, прежде всего, материальная. К тому же маме нужно время на отдых и восстановление: постоянный недосып и строгий режим дня, которые не дают расслабиться, – это факторы стресса.
Чтобы не впасть в послеродовую депрессию, появление второго ребенка лучше спланировать, учитывая все обстоятельства.
Но опять же повторюсь, этот вопрос индивидуальный и напрямую зависит от желания. Если вы еще не поняли, хотите или нет, подсознание может незаметно намекнуть вам.

Вам пора заводить второго малыша, если…

• Независимо от того, сколько лет вашему первому ребенку, он вам кажется уже достаточно взрослым и самодостаточным. И где-то в глубине души вы понимаете, что этот малыш в вас уже не так отчаянно нуждается, как этого хотелось бы вам.
• Разбирая шкаф, вы натыкаетесь на ту одежду или обувь, которую носил ваш малыш, когда только родился.
Вы готовы разрыдаться от досады – когда он успел вырасти?• Вы заглядываетесь на витрины с товарами для новорожденных и ловите себя на мысли, что вот эти носочки очень даже миленькие – они бы отлично смотрелись на маленьких ножках.
• Вы засматриваетесь на малышей в магазинах и на улице, изучаете фото новорожденных в интернете, точно знаете, кто из знаменитостей на каком сейчас сроке.
• Вы отчаянно радуетесь, когда узнаете, что кто-то из знакомых или друзей ждет малыша. Вы готовы даже предложить им какую-то детскую одежду, предметы обихода, игрушки – временно и с возвратом.
• В глубине души, правда, вы знаете, что есть вещички, с которыми вы не расстанетесь ни при каких обстоятельствах.Потому что это не просто наследство, а приданное для вашего собственного малыша.
• Вы пристально следите за менструальным циклом, помните, когда можно и когда нельзя, но самое главное – точно знаете, когда у вас овуляция. И даже иногда подумываете о незащищенном сексе.
• У вас на балконе, в гараже или на даче лежат тщательно запакованные от пыли и грязи кроватка или коляска. Вы никому не собираетесь их отдавать или продавать.
Возможно, вы оставили их на всякий случай, но в глубине души-то вы знаете, для кого бережете эти сокровища!
« Эта пара из Австралии не водит детей в школу и...
Российские семьи получат 5 млрд рублей на... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.