Индейка или кролик: какое мясо лучше для ребенка?

Мясо — незаменимый источник белка для организма, но разные виды мяса имеют свои особенности. О чём необходимо знать молодым родителям, которые вводят продукт в рацион малыша?


О пользе мяса и его правильном потреблении рассказала Ксения Селезнева, к.м.н., врач-диетолог, руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра.

Чем полезно мясо

Мясо в рационе как взрослого, так и ребенка действительно является в первую очередь источником необходимого животного белка, который имеет в своем составе ряд незаменимых аминокислот.
Белок — это строительный материал для растущего и развивающегося организма. Белковую структуру имеют мышцы, некоторые ферменты. Да и гормоны образуются из белков.
Его недостаток может приводить к задержке как физического, так и психического развития.
Конечно, это происходит лишь в том случае, когда наблюдается длительный и очень существенный дефицит белка. К счастью, в современном мире в цивилизованных странах это встречается достаточно редко.
Даже те люди, которые по каким-то причинам ограничивают потребление животной пищи в своем рационе и рационе детей, стараются компенсировать дефицит из других источников.
Например, за счет растительного белка или животного «немясного» белка: рыбы, яиц, кисломолочных продуктов.

Может ли мясо быть вредным

Избыток белка, как и любого другого продукта в рационе, особенно избыток красного мяса (говядина, баранина, свинина), чреват определенными осложнениями. Злоупотребление им может привести к злокачественным новообразованиям толстой кишки.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует употреблять красное мясо и продукты из него не чаще двух раз в неделю.
Кроме того, избыток мясных и жирных продуктов может способствовать повышению уровня мочевой кислоты, что, в свою очередь, приводит к образованию камней в почках и к такому заболеванию, как подагра (но эти болезни все же чаще встречаются у возрастных людей, а не у детей).
Тем не менее очень важно с самого начала прикорма закладывать у ребенка правильные пищевые привычки, потому что они во многом формируются с детства. То, что принято есть в семье, в перспективе будет восприниматься как норма. И, соответственно, чем разнообразнее рацион, тем лучше.

Можно ли обойтись в рационе ребенка без мяса

Конечно, напрашивается ответ «нет».
Однако недавно вышли американские рекомендации по питанию для разных групп населения и лиц различного возраста. Там не только приведены общие нормативы, но и представлены конкретные таблицы с количеством определенных продуктов, которые должны присутствовать в рационе человека.
Также приведены рекомендации по питанию детей и даже отдельная таблица по веганскому питанию детей после года, что нам, конечно, представляется скорее исключением, чем правилом.
Но в США это более распространено, так что стандарты меняются.

Как вводить мясо в рацион ребенка

Вводить новые продукты в меню малыша надо постепенно. Родители не должны забывать об индивидуальной переносимости и о вкусовых предпочтениях ребенка.
Мы почему-то очень удивляемся, когда дети отказываются от той или иной пищи, забывая при этом, что у каждого из нас есть набор продуктов, которые мы не едим.


Дети тоже имеют право любить или не любить определенные блюда.
При этом каждый вид мяса имеет свои особенности, о которых важно знать.
Мясо птицы
В рационе ребенка должно присутствовать мясо птицы, причем индейка более предпочтительна, чем курица. Считается, что в мясе индейки меньше шансов обнаружить антибиотики и другие нежелательные вещества.
Однако со стопроцентной уверенностью утверждать, что это так, нельзя!
Мы не знаем, где выращивалась та или иная птица, чем ее кормили, в конце концов, как хранилось это мясо — об этом можно только догадываться.
Мясо кролика
Мясо кролика считается прекрасным диетическим продуктом и должно быть в рационе ребенка. Оно содержит полезные аминокислоты и микроэлементы.
Правда, его сладковатый вкус не всем нравится. Но если ребенок не против, то крольчатину смело можно вводить в меню для большего разнообразия.
Красное мясо
Красное мясо, и особенно печень, содержит много легкоусвояемого железа. В ряде растительных продуктов, например в гречке или тофу, тоже есть железо, но там его в разы меньше.

Железо из мяса легче усваивается.
Нередко на фоне грудного вскармливания и недостаточно рационального прикорма у детей встречается анемия — то есть нехватка железа. Поэтому малышам обязательно нужно красное мясо.

Сколько мяса давать и с какими продуктами комбинировать

Что касается количества мяса, то начинать прикорм надо с минимального количества — половина чайной ложки или максимум ложка. Здесь работает схожий принцип, что и в случае постепенного добавления в рацион круп или овощей.
Такое количество мясной пищи необходимо давать несколько дней подряд и при этом никакие другие новые продукты вводить не следует. Это поможет четко отследить нежелательную реакцию организма, если вдруг она появится.
Со временем порцию мясного блюда можно постепенно увеличить.

Мясо лучше готовить на пару, а не варить.
Так в пище сохраняется максимум полезных веществ.
По мере взросления ребенка продукты можно будет запекать, тушить и давать уже не в виде пюре. Когда ребенок может полноценно жевать, надо предоставить ему возможность пережевывать пищу — это важный этап не только для пищеварения, но и формирования речи.
Сочетать мясные продукты можно с овощным пюре. Когда ребенок становится постарше и у него появляются зубы, в его рацион обязательно должны входить и сырые овощи. Точно так же мясо можно сочетать с крупами или макаронными изделиями — то есть со сложными углеводами.
« Где служат дети богатых и знаменитых родителей?
Как не замерзнуть на прогулке с ребёнком в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.