3 детских каприза, которые лучше перетерпеть и выполнить

Редкий ребенок в 2-3 года находится всегда в хорошем настроении. То плачет, то смеется. Чаще он переменчив, как погода. То ластится, то отпихивает мамины руки.
Причин тому несколько. Во-первых, он пока еще не умеет нормально объяснить, что хочет — его речь только формируется. Во-вторых, он не умеет владеть эмоциями, выразить их словами. Его истерики — это способ сбросить негативное напряжение, разрядиться.




При этом родители не понимают, что происходит. Только что все было нормально, и вдруг — истерика. Если так случается, обратите внимание на следующие моменты.

Не хочу на ручки!

Может к вам, а может к любимой бабушке. Но ребенок имеет право сказать «Нет». Он хочет чувствовать, что имеет право хоть что-то решить самостоятельно, ведь он как раз начинает ощущать себя личностью со своим взглядом на мир. И постоянно это демонстрирует, протестуя против рутины и условностей.
Дайте ему осознать, что он контролирует ситуацию. А родным и близким объясните, что реакция ребенка не относится к ним лично. Просто с недавних пор отрицание — любимая форма общения вашей крохи. Но и ребенку не забудьте объяснить, почему в мире взрослых принято быть вежливыми.

Я экспериментатор!

Каша по всему столу и ноль внимания на ваши замечания. Вы берете ложку, чтобы покормить кроху, а в ответ получаете истерику. И она логична — ведь вы прервали процесс познания и исследования мира, бесцеремонно вторглись в детскую природу. Чем больше каши вы пытаетесь вытереть, тем больше ее становится вокруг.
Злиться на это бессмысленно. Лучше придумайте, как застелить«поле битвы», чтобы потом потратить минимум усилий на наведение чистоты. А малыша перед едой можно раздеть, а потом просто ополоснуть под душем.

Ты меня не понимаешь!

Малыш просит пить, но тут же отталкивает вашу руку с водой или компотом. Возможно, ему пока не хватает словарного запаса, чтобы объяснить, что ему нужно на самом деле. Может он хочет вчерашний йогурт или чай или вообще сок. А когда получает не то, что просил, начинает плакать.
В таких ситуациях важно сохранять выдержку. Попросите малыша показать, что ему нужно. Если он все равно отказывается, раздражается, не настаивайте. Покажите, что уже есть и скажите, что сейчас ничего другого предложить не можете.
« 12 самых красивых «зимних» имён для детей
Почему у детей бывает задержка развития? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.