Можно ли сделать маткапитал более полезным?

Минтруд предложил упростить использование материнского капитала. К примеру, его станет легче​ потратить на образование ребёнка — родителям не нужно будет лично обращаться в​ Пенсионный фонд. Облегчат ли предложенные меры жизнь семьям, где растут несколько детей?

Елена Урбан, мама пятерых детей, Калининград:
— Любые упрощения — это прекрасно! Бесконечные походы по кабинетам выматывают. Нам повезло: старшая дочка Яна поступила в университет на бюджет, а так без кредитов и займов платное образование мы не потянули бы. Ведь вносить деньги надо сразу за год, а это около 200 тыс. руб. В такой ситуации материнский капитал очень выручил бы. В этом году сын заканчивает 9-й класс. Волосы дыбом: как сдаст, куда поступит?
Очень ждём, чтобы и по другим направлениям использования маткапитала и помощи многодетным процедуры упростили. Свой маткапитал (в 2012 г. родились тройняшки) мы вложили в жильё. Процедура замороченная! Сперва пишешь заявление в Пенсионный фонд, чтобы выдали сертификат. Спустя месяц его получаешь. Потом собираешь пакет документов. Посещаешь (платно!) нотариуса, чтобы он выделил доли в приобретённом жилье. Снова идёшь в Пенсионный фонд, чтобы он зафиксировал этот факт, иначе взыскание. Самое дешёвое, что мы нашли, — «гостинка» 13 кв. м за 1 млн 50 тыс. руб. На семерых (мы с мужем и пятеро детей) получились микродоли. Хотя маткапитал выдали только на одного из тройни. Разве это справедливо? Раз даёте маткапитал на одного, так и записывайте жильё на него! Хотелось бы, чтобы требование о выделении долей на всех убрали. Безусловно, мы благодарны государству за поддержку. Для многих многодетных семей это единственный шанс улучшить жилищные условия. Тем более сейчас, когда метры резко подорожали, а ипотека стала недоступной. Но всё должно быть по-честному.
Было бы здорово, если бы маткапитал разрешили тратить на тот же ремонт квартиры, покупку бытовой техники или автомобиля. Без транспорта тяжело — развезти детей по кружкам, вывезти на природу. Сейчас, когда остро встал вопрос о самообеспеченности, нужен земельный участок, чтобы выращивать овощи, ягоды. Маткапитал и тут мог бы прийти на помощь. Надеюсь, наши законодатели подумают над тем, чтобы в изменившихся реалиях расширить рамки использования сертификата.
« Если бы всемирно известные сооружения строили...
6 причин, из-за которых у ребенка снижается... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.